| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 г. N 7-152/10

 

Судья Ушанова Н.П. Дело N 12-9/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 15 апреля 2010 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., при секретаре С. административное дело по жалобе на определение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 15 февраля 2010 года в отношении

Т., <...>,

 

установил:

 

Постановлением инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Московского РУВД от 22.08.2006 г. в связи с истечением срока наложения административного взыскания прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Т.

Постановлением установлено, что 21.06.2006 г. в 18.50 на пл. Конституции в Санкт-Петербурге имело место ДТП с участием автомобилей Субару гос. номер <...>, водитель П. и Мерседес гос. номер <...>, водитель Т.

Проверкой установлено, что водитель Т. нарушил п.п. 1.3, 6.2 ПДД РФ. Управляя автомашиной, выехал на перекресток по запрещающему (красному) сигналу светофора. В действиях водителя П. нарушений ПДД не усматривается.

Т. обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой об отмене указанного постановления и ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Определением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 17 февраля 2010 г. Т. отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования.

Т. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене определения судьи, указывая, что копия постановления ему не вручалась, о вынесении постановления ему стало известно 22.10.2009 г. при ознакомлении с материалами гражданского дела в Выборгском суде Санкт-Петербурга, судьей которого была проверена идентичность копий документов (постановления по делу об административном правонарушении, справок об участниках ДТП) с оригиналами.

Т. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, согласно пояснениям защитника Федоренко В.В. о месте и времени рассмотрения жалобы извещен.

В ходе рассмотрения жалобы защитник Федоренко В.В. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что в гражданском деле имеются копии материалов дела об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что определение судьи подлежит отмене, а жалоба возвращению на новое рассмотрение, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как усматривается из текста определения судьи, Т. отказано в восстановлении срока обжалования постановления органа ГИБДД в связи с уничтожением материалов дела об административном правонарушении, а также непредставлением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока обжалования.

Однако справка об уничтожении материала ДТП от 21.06.2006 г. с участием водителей П. и Т. не заверена надлежащим образом лицом, ее выдавшим.

Кроме того, в своих доводах Т. указывает на подачу им жалобы в срок, установленный ст. 30.3 КоАП РФ. Однако указанные обстоятельства судьей не проверены и не оценены.

С учетом изложенного определение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга подлежит отмене, а жалоба Т. на постановление по делу об административном правонарушении и ходатайство о восстановлении срока обжалования - возвращению в Московский районный суд на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.7 КоАП РФ,

 

определил:

 

определение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 15 февраля 2010 г. в отношении Т. отменить.

Жалобу Т. на постановление инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Московского РУВД от 22 августа 2006 г. и ходатайство о восстановлении срока на обжалование возвратить в Московский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024