| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 мая 2010 г. N 22-744-10

 

Судья: Мазуров Д.Н.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Нечаевой Т.В.

судей Дроздецкой Т.А., Теске Н.А.,

при секретаре К.,

рассмотрела в судебном заседании от 05 мая 2010 года кассационную жалобу осужденного А. на приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18 февраля 2010 года, которым

А., <...>,

ранее не судимый, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- осужден по ст. 264 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Гражданские иски потерпевших Л.В. и Л.А. удовлетворены частично.

Постановлено взыскать с А. в пользу потерпевшего Л.В. процессуальные издержки в размере 12 000 рублей, и в пользу потерпевших Л.В. и Л.А. в счет компенсации морального вреда по 300 000 рублей каждому. В остальной части исковые требования потерпевшего Л.В. признаны по праву, вопрос об их размерах передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

А. признан виновным в том, что, являясь лицом, управляющим автомобилем, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление совершено около 15 час 30 минут 31 июля 2009 года в п. Вырица Гатчинского района Ленинградской области, при обстоятельствах указанных в приговоре суда. В результате ДТП по вине А. пассажир мопеда Л.Н. получила тяжкие телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

В судебном заседании подсудимый А. вину признал полностью.

Заслушав доклад судьи Теске Н.А., объяснения адвоката Рыбкина А.В., поддержавшего доводы жалобы осужденного А., просившего приговор в отношении А. в части гражданского иска изменить, снизить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с А. в пользу потерпевших Л.В. и Л.А., мнение прокурора Григоряна Д.К., полагавшего приговор в отношении А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - оставить без удовлетворения, судебная коллегия

 

установила:

 

В кассационной жалобе осужденный А., не оспаривая доказанность вины, квалификацию содеянного и размер назначенного ему наказания, не согласен с приговором в части гражданского иска о взыскании с него в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда 600 000 рублей. Считает, что часть вины в гибели Л.Н. лежит на потерпевшем Л.В. который управляя мопедом, посадил на заднее сидение свою жену Л.Н. Кроме того, двигались они без мотошлемов. Поэтому считает, что размер компенсации морального вреда в сумме 600 000 рублей подлежит снижению. Просит приговор изменить, снизить размер компенсации морального вреда, взысканный с него в пользу потерпевших.

В возражениях государственный обвинитель помощник Гатчинского городского прокурора Щур А.И. указывает, что приговор в части разрешения гражданского иска потерпевших Л-вых о взыскании с виновного компенсации морального вреда, является законным и обоснованным, просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор в отношении А. законным и обоснованным. Выводы суда о виновности А. в совершении преступления основаны на согласии подсудимого с предъявленным обвинением, и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Действия А. судом правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А. вину признал и раскаялся, ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является инвалидом 2-й группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом установлено не было. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Учитывая данные о личности осужденного, состояние его здоровья, обстоятельства совершенного преступления, суд первой инстанции пришел к выводу, что исправление А. возможно без изоляции от общества, и правильно назначил ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также с назначением обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с А. причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда судом удовлетворены частично, с учетом признания исковых требований подсудимым. В остальной части гражданский иск потерпевших судом признан по праву и вопрос о его размере обоснованно передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевших о компенсации им причиненного морального вреда разрешен судом в соответствии с требованиями закона, с учетом характера причиненных нравственных страданий, требований закона о разумности и справедливости, а также материального положения осужденного, степени вины самого потерпевшего, поэтому оснований для изменения приговора в этой части, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе осужденного, судебная коллегия не усматривает. Вопрос о наличии вины самого потерпевшего Л.В. в наступлении тяжких последствий в результате ДТП, повлекших гибель жены потерпевшего, установлен приговором суда и учитывался судом как при назначении наказания А., так и при разрешении гражданских исков потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18 февраля 2010 года в отношении А. - оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - оставить без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024