| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. N 7-183/2010

 

Судья Набиулина Л.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Е.Е.Морозкова,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу П. на постановление судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 14 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 14 апреля 2010 года П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Установлено, что П. 11 марта 2010 г. в 20-30 час. в нарушение пункта 2.5 ПДД оставил место ДТП по адресу: д. 1 по Ленинградскому шоссе п. Кузьмоловский во Всеволожском районе Ленинградской области.

В жалобе П. просит постановление судьи отменить, дело направить на новое рассмотрение.

В судебном заседании П. не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Защитники П. - Емельянова В.С. и Чернов А.Б. просят постановление судьи отменить по приведенным в жалобе основаниям.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, заслушав защитников П. - Емельянову В.С. и Чернова А.Б., прихожу к следующим выводам.

Согласно пункту 4 части первой статьи 30.7 КоАП РФ основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении является существенное нарушение процессуальных норм КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При составлении протокола об административном правонарушении 1.04.2010 г. П. было заявлено ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства. В нарушение требований статьи 24.4, части 1 статьи 29.5 КоАП РФ указанное ходатайство судьей не было рассмотрено и решение по данному ходатайству не принято.

Кроме этого, в определении об отложении разбирательства по настоящему делу от 14.04.2010 г. отражено, что рассмотрение дела откладывается на 20 апреля 2010 года. Однако к административной ответственности П. привлечен постановлением судьи от 14 апреля 2010 года, а не постановлением от 20 апреля 2010 года.

Приведенные процессуальные нарушения норм КоАП РФ являются существенными; допущенные процессуальные нарушения привели к нарушению процессуальных прав П., перечисленных в статье 25.1 КоАП РФ, лишили его возможности участвовать в судебном разбирательстве по настоящему делу назначенном на 20 апреля 2010 года.

С учетом выявленных существенных процессуальных нарушений обжалуемое постановление подлежит отмене по основаниям пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела по жалобе П. в Ленинградском областном суде срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему административному делу истек, а в соответствии с положениями статей 4.5, пункта 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении сроков давности вопрос о привлечении лица к административной ответственности лица, обсуждаться не может, то производство по настоящему делу в отношении П. подлежит прекращению.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Всеволожского городского суда от 14 апреля 2010 года о привлечении П. к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ отменить, производство по настоящему делу об административном правонарушении в отношении П. по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ прекратить.

 

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024