| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2010 г. по делу N 12-150/2010

 

Судья Пермского краевого суда Васильева О.А., рассмотрев 21 мая 2010 года в открытом судебном заседании при секретаре Г. с участием защитника К. - Жаровских О.Г. жалобу защитника К. - адвоката Жаровских О.Г. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Перми от 5 мая 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

 

установил:

 

20 февраля 2010 года старшим инспектором группы по исполнению административного законодательства <...> батальона полка ДПС ГИБДД УВД по г. Перми было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Поводом для возбуждения дела явилось дорожно-транспортное происшествие, произошедшее <...> в 13 часов на <...>

7 апреля 2010 года старшим инспектором группы по исполнению административного законодательства <...> батальона полка ДПС ГИБДД УВД по г. Перми в отношении К. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в соответствии с которым К. <...> в 13 часов 00 минут, управляя автомобилем <...>, государственный регистрационный знак <...>, при движении задним ходом на <...> нарушил пункт 8.12 Правил дорожного движения и допустил наезд на пешехода ФИО0, причинив ему вред здоровью средней тяжести.

Дело об административном правонарушении было направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Перми.

В судебном заседании К. вину не признал, оспаривая факт совершения наезда на ФИО0.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Перми от 5 мая 2010 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В жалобе защитник К. - адвокат Жаровских О.Г. просит об отмене постановления судьи и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях К. состава административного правонарушения, ссылаясь на неверную оценку судьей имеющихся по делу доказательств.

В судебном заседании в краевом суде защитник К. - адвокат Жаровских О.Г. доводы жалобы поддержал.

К. и потерпевший ФИО0 в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения жалобы были извещены.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, судья краевого суда находит постановление судьи районного суда подлежащим отмене в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ и регламентирующих порядок рассмотрения дела об административном правонарушении и процессуальные права и обязанности участников производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 29.7 КоАП РФ, регламентирующей порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, при рассмотрении дела об административном правонарушении лицам, участвующим в рассмотрении дела, разъясняются их права и обязанности (пункт 5 части 1); при продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела; заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение (часть 2).

Статьей 25.1 КоАП РФ регламентированы процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Статьей 25.2 КоАП РФ предусмотрены процессуальные права потерпевшего, а положениями части 4 данной статьи установлена возможность опроса потерпевшего в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса, то есть в порядке, предусмотренном для допроса свидетеля.

Положениями статьи 25.6 КоАП РФ установлены процессуальные права и обязанности свидетеля, в том числе последствия неисполнения обязанности давать правдивые показания.

Из материалов данного административного дела следует, что при рассмотрении судьей Ленинского районного суда дела об административном правонарушении в отношении К. протокол судебного заседания не велся, расписка о разъяснении лицам, участвующим в деле - К., потерпевшему ФИО0, свидетелям их процессуальных прав и обязанностей, не составлялась. Таким образом, был нарушен порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, в связи с чем вынесенное постановление не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с возвращением дела на новое рассмотрение в тот же суд, поскольку установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

 

решил:

 

Отменить постановление судьи Ленинского районного суда г. Перми от 5 мая 2010 года, возвратив дело на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Судья

ВАСИЛЬЕВА О.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024