| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 июня 2010 г. N 7-223/2010

 

Судья Кузнецова Л.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Морозкова Е.Е.,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Д. - Ельцова Л.Б., на постановление судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2010 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2010 года Д. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Из постановления усматривается, что Д. 5 февраля 2010 года в 17 часов 50 минут на 10 км 336 м шоссе Кола, управляя автомобилем "Шевроле Нива", имеющим государственный регистрационный номер <...>, в нарушение пункта 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедившись в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с автомобилем "Ситроен XSARA", имеющим государственный регистрационный номер <...>, под управлением К. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля "Ситроен XSARA" Б. и Н. причинен легкий вред здоровью.

В жалобе защитника Д. - Ельцова Л.Б. содержится просьба об отмене постановления судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2010 года и о направлении дела на новое рассмотрение. В жалобе указывается на неполное и необъективное исследование и оценку доказательств, на существенное нарушение норм процессуального права.

В судебном заседании защитник Ельцов Л.Б. заявил ходатайство об отмене обжалуемого постановления и о прекращении производства по делу вследствие привлечения Д. к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка N 11 Волховского района Ленинградской области от 19 февраля 2010 года, вступившим в законную силу. По существу, данным ходатайством изменилась позиция по первоначальной жалобе, что отражено в определении судьи от 1 июня 2010 года, вынесенным в порядке статей 24.4 и 30.6 КоАП РФ. В дальнейшем, в судебном заседании защитник Ельцов Л.Б. просит постановление судьи отменить и производство по делу прекратить по изложенным основаниям.

В судебном заседании Д. просит постановление судьи отменить и производство по делу прекратить по приведенным защитником основаниям.

Н. считает постановление правильным, а доводы жалобы необоснованными, жалобу просит отклонить.

Б. просит в удовлетворении жалобы отказать, считает постановление законным.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, заслушав Д. и его защитника Ельцова Л.Б., а также Н. и Б., прихожу к следующим выводам.

Проверка законности и обоснованности постановления судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2010 года показала, что выводы судьи основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Вина Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении от 9 апреля 2010 года, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 5 февраля 2010 года, схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, объяснениями К., актами судебно-медицинского освидетельствования, другими доказательствами по делу.

Действия Д. квалифицированы правильно в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

Административное наказание назначено в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного административного правонарушения и на основании требований статьи 4.1 КоАП РФ.

Привлечение Д. к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ постановлением мирового судьи от 19.02.2010 г. не является правовым основанием для освобождения его от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

Доводы, изложенные в жалобе и приведенные в судебном заседании не влияют на правильность квалификации действий Д. и на обоснованность выводов судьи о виновности Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать постановление судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2010 года как незаконное и необоснованное, не установлено.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2010 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ оставить без изменений, жалобу защитника Д. - Ельцова Л.Б. - без удовлетворения.

 

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024