| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 июня 2010 г. N 7-226/2010

 

Судья Караваев Ю.И.

 

Судья Ленинградского областного суда Морозкова Е.Е.,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К. на решение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 апреля 2010 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области от 11 марта 2010 года, оставленным без изменений решением судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 апреля 2010 года, К. привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Из принятых актов усматривается, что К. 11 марта 2010 года в 21 час 30 минут у дома 48 на проспекте 25 Октября в городе Гатчина Ленинградской области, управляя автомашиной "ВАЗ021099", имеющей государственный регистрационный знак <...>, в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не уступил дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

В жалобе К. содержится просьба об отмене постановления инспектора ОГИБДД от 11 марта 2010 года и решения судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 апреля 2010 года и о прекращении дела в связи с нарушением норм материального и процессуального права заявителя в ходе производства по делу. В жалобе указывается на недоказанность совершения административного правонарушения, на неполное и необъективное исследование и оценку доказательств.

В судебном заседании К. просит решение судьи и постановление отменить, производство по делу прекратить по тем основаниям, которые изложены в жалобе. Утверждает, что не был согласен с привлечением его к административной ответственности при составлении в отношении него постановления.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, заслушав К., прихожу к следующему.

В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Выводы судьи о совершении К. административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ базируются на постановлении-квитанции от 11 марта 2010 года, которое соответствует требованиям статьи 28.6 КоАП РФ.

Каких-либо надлежащих доказательств, подтверждающих, что К. оспаривал наличие события административного правонарушения по делу при составлении постановления-квитанции в порядке статьи 28.6 КоАП РФ не имеется.

Действия К. квалифицированы правильно; вывод о наличии вины в совершении административного правонарушения сделан в соответствии с требованиями статей 2.1, 2.2, 28.6 КоАП РФ. Административное наказание назначено в рамках санкции статьи 12.18 КоАП РФ.

Поэтому правовых оснований для удовлетворения жалобы и для отмены постановления от 11 марта 2010 года по делу не имеется.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 КоАП оставить без изменения, жалобу К. - без удовлетворения.

 

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024