| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июня 2010 г. N 7-228/2010

 

Судья Парфенов В.Л.

 

Судья Ленинградского областного суда Морозкова Е.Е.,

рассмотрев жалобу М. на решение судьи Волосовского районного суда Ленинградской области от 18 мая 2010 года по жалобе на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Волосовского муниципального района Ленинградской области от 22 апреля 2010 года, принятое в отношении М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Волосовского муниципального района Ленинградской области от 22 апреля 2010 года, оставленным без изменений решением судьи Волосовского районного суда Ленинградской области от 18 мая 2010 года, М. привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

В жалобе М., направленной в Ленинградский областной суд, содержится просьба об отмене вышеуказанных судебных постановлений как необоснованных и незаконных.

Согласно статье 30.9 КоАП РФ подача жалоб и их рассмотрение осуществляются в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд. После решения вышестоящего суда постановление вступает в законную силу (статья 31.1 КоАП РФ). В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

Так как постановление мирового судьи судебного участка N 5 Волосовского муниципального района Ленинградской области от 22 апреля 2010 года вступило в законную силу, то пересмотр принятых судебных актов может быть осуществлен в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 30.13 КоАП РФ, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.

В соответствии с частью 4 статьи 30.2 КоАП РФ в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Пунктом 3 статьи 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2, 30.4, частью 3 статьи 30.9, 30.12 - 30.19 КоАП РФ, судья

 

определил:

 

жалобу М. на решение судьи Волосовского районного суда Ленинградской области от 18 мая 2010 года по жалобе на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Волосовского муниципального района Ленинградской области от 22 апреля 2010 года, принятое в отношении М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, направить по подведомственности заместителю председателя Ленинградского областного суда.

Копию настоящего определения направить М. и командиру ОБ ДПС ГИБДД N 3 подполковнику милиции Д.

 

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024