| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 июня 2010 г. N 7-229/2010

 

Судья Л.А.Набиулина

 

Судья Ленинградского областного суда Морозкова Е.Е.,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу В. на постановление судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 5 мая 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 5 мая 2010 года В. привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Из постановления усматривается, что В. 16 марта 2010 года в 16 часов у д. 83 по ул. Александровская в г. Всеволожске Ленинградской области, управляя автомобилем "Мицубиси Л200", имеющим государственный регистрационный номер <...>, в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.

В жалобе В. содержится просьба об отмене постановления судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 5 мая 2010 года в связи с нарушением норм процессуального права и о прекращении производства по делу; в жалобе отражено, что суд не известил заявительницу о времени и месте судебного заседания, рассмотрел дело без ее участия, в то время как ходатайства о рассмотрении дела в ее отсутствие В. не заявлялось.

В судебном заседании В. просит постановление отменить по доводам, изложенным в жалобе.

Защитник В. - Лобжина А.Л. считает постановление незаконным, просит его отменить.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, заслушав В. и ее защитника Лобжину А.Л., прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу пункта 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняет причины их неявки и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

5 мая 2010 года судьей Всеволожского городского суда Ленинградской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении В., которая была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. В постановлении суда указано, что в судебное заседание В. не явилась, о месте и времени слушания дела извещалась по телефону и телеграфом, ходатайств об отложении слушания дела не представила.

С указанными выводами судьи согласиться нельзя.

Из дела не усматривается, что судом были приняты надлежащие меры для извещения В. о месте и времени проведения судебного заседания.

Так, материалы дела содержат справку, из которой следует, что известить В. о рассмотрении дела по телефону не представилось возможным.

В деле имеется копия телеграммы, направленной судом В., и справка почтового отделения, в которой указывается, что телеграмма не была доставлена до адресата, поскольку по указанному в телеграмме адресу находится учреждение, частных квартир нет.

Анализ материалов дела показывает, что судом в телеграмме ошибочно был указан неверный адрес В., а именно: дом N 22 по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге, вместо дома N 220.

При таких обстоятельствах оснований для вывода о том, что В. надлежащим образом извещалась о месте и времени рассмотрения дела, не имеется.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении был нарушен, поскольку дело было рассмотрено судьей в отсутствие В. и без надлежащего ее извещения о времени и месте рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, постановление судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области 5 мая 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, вынесенное в отношении В., подлежит отмене.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела в Ленинградском областном суде срок давности привлечения В. к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, истек, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 24.5, пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 5 мая 2010 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, отменить, производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в отношении В. - прекратить.

 

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024