| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. по делу N 7-1011

 

Судья: Шалашова И.А.

 

Судья Московского городского суда Ильичева Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июня 2010 г. жалобу Ф. на решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 20 мая 2010 г., которым

постановление заместителя командира полка ДПС УВД по СВАО г. Москвы Ш. от 10 сентября 2009 г. по делу об административном правонарушении в отношении Ф. по ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ оставлено без изменения, а жалоба Ф. - без удовлетворения,

 

установил:

 

01.12.2009 г. в отношении Ф. составлен административный протокол 99 ХА N 12890239 за нарушение п. 8.6 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ.

Заместителем командира полка ДПС УВД по СВАО г. Москвы Ш. вынесено постановление 77 МО 0213855 от 10.09.2010 г. о привлечении Ф. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

На постановление была принесена жалоба Ф., в которой он не согласен с вынесенным постановлением.

Решением Останкинского районного суда г. Москвы от 20.05.2010 г. постановление 77 МО 0213855 по делу об административном правонарушении в отношении Ф. по ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ оставлено без изменения, а жалоба Ф. - без удовлетворения.

На данное решение Ф. подана жалоба, в которой он просит об отмене состоявшегося решения суда и постановления должностного лица, прекращении производства по делу в связи с отсутствием события правонарушения.

В судебное заседание Ф. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие Ф.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, нахожу решение судьи от 20 мая 2010 г. подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение в связи с существенным нарушением требований КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, по следующим основаниям.

В жалобе Ф. указывает на то, что в судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена Ф. В материалах дела на л.д. 51 имеется отобранная судом подписка свидетеля Ф.А. об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ от 12 мая 2010 г. Однако, в решении судьи не изложены показания указанного свидетеля, оценки им не дано.

Кроме того, судом в решении указано на то, что в постановлении заместителя командира полка ДПС УВД по СВАО г. Москвы Ш. 77 МО 0213855 о привлечении Ф. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ, неправильно указана дата его вынесения - 10 сентября 2010 г., что является технической ошибкой, однако судом не уточнена и не установлена действительная дата вынесения указанного постановления должностного лица.

Таким образом, судьей при рассмотрении дела было допущено существенное нарушение требований КоАП РФ, в связи с чем, решение судьи нельзя признать законным и обоснованным.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит решение судьи подлежащим отмене, а дело возвращению на новое судебное рассмотрение.

При новом рассмотрении дела судье необходимо учесть вышеизложенное и принять по жалобе Ф. законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями КоАП РФ.

В связи с отменой решения судьи по указанным основаниям суд не входит в обсуждение других доводов жалобы Ф., так как они могут быть рассмотрены судьей при новом рассмотрении дела по жалобе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

Решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 20 мая 2010 года, которым оставлено без изменения постановление 77 МО 0213855 заместителя командира полка ДПС УВД по СВАО г. Москвы Ш. от 10 сентября 2009 г. по делу об административном правонарушении в отношении Ф. по ст. 12.15 ч. 3 КоАП, - отменить, возвратить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Судья

Московского городского суда

Е.И.ИЛЬИЧЕВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024