| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 года

 

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Удмуртской Республики Емельянов А.В., рассмотрев жалобу К.Н.В.

на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского района г. Ижевска от 29 марта 2010 года и решение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 23 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении К.Н.В.

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского района г. Ижевска от 29 марта 2010 года К.Н.В. признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Решением судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 23 апреля 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В обоснование своей жалобы заявитель указал, что автомобилем он не управлял. Не согласен с оценкой показаний свидетелей, данной судами. На основании изложенного полагает, что вывод о его виновности в совершении правонарушения сделан без учета и надлежащей оценки всех имеющихся в деле доказательств.

Изучив судебные постановления, ознакомившись с доводами надзорной жалобы, нахожу, что оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Из материалов дела усматривается, что К.Н.В. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.

Указанное обстоятельство нашло подтверждение исследованными судами обеих инстанций доказательствами по делу об административном правонарушении. В частности, протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, рапортом инспектора ДПС ПДПС.

Перечисленным выше доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, была дана надлежащая оценка, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и сделан обоснованный вывод о наличии в действиях К.Н.В. состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Существенных процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела, не выявлено.

На основании изложенного, с учетом того, что К.Н.В. не приводит конкретных доводов, указывающих на существенные нарушения процессуального законодательства, допущенные судьями при оценке доказательств по делу, а также того, что факта нахождения в состоянии опьянения он не оспаривает, следует признать доводы надзорной жалобы несостоятельными, не влекущими отмены или изменения вынесенных по делу судебных постановлений.

При таких обстоятельствах, оснований для переоценки выводов судов первой и второй инстанции не имеется.

Наказание назначено в пределах установленной санкции, соответствует характеру правонарушения, личности правонарушителя и иным обстоятельствам, указанным в ст. 4.1 КоАП РФ.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе на него являются законными и обоснованными, вынесенные компетентными органами, в соответствии с административно-юрисдикционной процедурой, соответствует существу и цели закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.17 - 30.19 КоАП РФ,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского района г. Ижевска от 29 марта 2010 года и решение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 23 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении К.Н.В. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

 

Первый заместитель

Председателя Верховного Суда

Удмуртской Республики

А.В.ЕМЕЛЬЯНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024