| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 9 июля 2010 г. N 12-572/10

 

Судья Заведеева И.Л. Дело N 5-20/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Литова Лидия Антоновна, рассмотрев 09 июля 2010 года в открытом судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А. при секретаре Р.И. административное дело по жалобе на постановление судьи Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 28 мая 2010 года в отношении

Р.С.,<...>

 

установил:

 

Согласно протоколу 78 АД N 756633 об административном правонарушении, составленному ст. инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по Курортному району Санкт-Петербурга К.Е. 20 апреля 2010 года л.д. 2), водитель Р.С., управляя автомобилем "Мицубиси Галант", г.р.з. N <...>, 14 марта 2010 года в 12 час. 00 мин. на 10-м км автодороги Зеленогорск-Приморск в Курортном районе Санкт-Петербурга совершил нарушение пп. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 1.4 ПДД РФ и п. 1 Приложения 2 к ПДД РФ, а именно: управляя автомобилем при возникновении опасности не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, допуская не оговоренный в ПДД РФ отворот рулевого колеса влево, пересек линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на участке дороги с ограниченной видимостью, где допустил столкновение со следовавшим по встречному направлению автомобилем "Рено", г.р.з. N <...>.

Постановлением судьи Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 28 мая 2010 года л.д. 62 - 64) Р.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.

Р.С. направил в Санкт-Петербургский городской суд жалобу л.д. 67), в которой считает постановление судьи районного суда от 28 мая 2010 года незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям: суд не принял во внимание показания свидетелей М.Е. и Р.О., которые в судебном заседании показали, что он, Р.С., вынужденно выехал на полосу встречного движения, чтобы предотвратить столкновение с неожиданно выехавшим на его, Р.С., полосу движения автомобилем "Лексус". В постановлении суд не дал правовой оценки их показаниям и не указал на то, по каким основаниям эти показания судом не приняты во внимание. Показания свидетелей в корне изменяют картину правонарушения и подтверждают его, Р.С., невиновность. А потому просит отменить постановление судьи районного суда и прекратить производство по делу.

Участник ДТП потерпевший Г.В. был извещен о месте и времени рассмотрения жалобы Р.С. телефонограммой, которую принял лично, однако в Санкт-Петербургский городской суд не явился. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от Г.В. в городской суд не поступило. Поскольку материалов достаточно для рассмотрения дела по существу, потерпевший Г.В. был надлежащим образом извещен о дате судебного заседания и в суд явился Р.С., в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, и его защитник адвокат Мушников Г.Н., действующий на основании ордера N 0205340 от 07 июля 2010 года л.д. 76), считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего Г.В.

В судебном заседании Р.С. и его защитник Мушников Г.Н. доводы жалобы поддержали.

Проверив материалы административного дела, выслушав заключение прокурора Меркушевой М.А., полагавшей, что постановление судьи подлежит отмене как вынесенное с нарушением требований ст. 4.5 КоАП РФ, считаю, что постановление судьи районного суда от 28 мая 2010 года подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за дорожно-транспортное происшествие составляет два месяца.

По делу установлено, что дорожно-транспортное происшествие с участием водителей Р.С. и Г.В. имело место 14 марта 2010 года, в связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности истек 14 мая 2010 года.

Согласно п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Таким образом вынесенное судьей районного суда постановление по делу об административном правонарушении противоречит закону, что недопустимо, в связи с чем оно подлежит отмене.

Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении не является обстоятельством, исключающим привлечение лица, нарушившего правила дорожного движения, к ответственности за причинение вреда имуществу в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 28 мая 2010 года отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Р.С. прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

 

Судья

ЛИТОВА Л.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024