| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. по делу N 4а-1144/10

 

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев жалобу З. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка 68 Каширского судебного района Московской области от 06 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении З.,

 

установил:

 

Постановлением и.о. мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от 06 апреля 2010 года,

З.,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В апелляционном порядке постановление мирового судьи не обжаловалось.

Из материалов дела следует, что 15 марта 2010 года в 23 часа 10 минут, водитель З. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомашиной, в состоянии опьянения и был остановлен сотрудниками милиции на ул. Ильича 17 в г. Кашира Московской области.

В надзорной жалобе З. просит отменить постановление мирового судьи, ссылаясь на то, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела, а отправленное мировым судьей уведомление было получено им только 06.04.2010 г. в 13 ч. 45 мин, о чем свидетельствует штемпель на судебном конверте.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены судебных решений, постановленных по делу об административном правонарушении.

В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вина З. в совершении вмененного административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством. Основанием для отстранения З. от управления послужило наличие таких признаков, как запах алкоголя из полости рта, резкое изменение окраски кожных покровов. Также вина З. подтверждается протоколом о задержании транспортного средства; актом осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку. Кроме того, вина З. подтверждается тестом-распечаткой на бумажном носителе. Как видно из показаний прибора ALKOTEKTOR-RU 802 PRO-100 COMBI, у З. выявлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,238 мг/л в выдыхаемом воздухе. Также его вина подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у З. установлено состояние опьянения, где З. лично указал, что с результатами он "согласен", стоит его подпись.

Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, является законным и обоснованным.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.

Довод З. о том, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела, а отправленное мировым судьей уведомление было получено им только 06.04.2010 г. в 13 ч. 45 мин., о чем свидетельствует штемпель на судебном конверте, подлежит отклонению, поскольку как усматривается из материалов дела, мировым судьей были приняты все исчерпывающие меры по уведомлению З. (л.д. 15).

Кроме того, ранее З. заявлялось ходатайство об отложении рассмотрения дела, и дело было отложено на 06.04.2010 г. на 10 ч. 00 мин. (л.д. 14), что свидетельствует о том, что З. были известны место, дата и время рассмотрения дела.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не установлено, оснований для пересмотра по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка 68 Каширского судебного района Московской области от 06 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении З. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского областного суда

В.В.ГАВРИЧКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024