| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2010 года

 

Председатель Верховного Суда Удмуртской Республики Ю.В. Суханов, рассмотрев жалобу В.Г.В. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Ижевска от 11 мая 2010 г. и на решение судьи Ленинского районного суда г. Ижевска от 8 июня 2010 г., вынесенные в отношении В.Г.В. по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

установил:

 

<...> года в <...> часов <...> минут на <...> километре автодороги <...> водитель автомобиля <...> В.Г.В. в нарушение запрета, установленного дорожным знаком 3.20 "Обгон запрещен", совершил обгон транспортного средства <...>, сопряженный с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение требований Правил дорожного движения РФ (далее по тексту - ПДД) на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Ижевска - мирового судьи судебного участка N 6 Ленинского района г. Ижевска от 11 мая 2010 г. В.Г.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Ижевска от 8 июня 2010 г. постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Ижевска от 11 мая 2010 г. оставлено без изменения.

В поданной в порядке надзора жалобе, поступившей в Верховный Суд Удмуртской Республики 16 июня 2010 г., В.Г.В. с состоявшимися по делу судебными постановлениями не согласился в связи с тем, что при назначении наказания, по его мнению, не были учтены смягчающие административную ответственность обстоятельства. Не оспаривая факта совершения правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.

Ознакомившись с доводами надзорной жалобы и приложенными к ней судебными постановлениями, оснований для ее удовлетворения не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.

В качестве доказательств факта совершения В.Г.В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьями, в том числе, исследовались: протокол об административном правонарушении; схема места совершения правонарушения; объяснения водителя автомобиля, который обогнал В.Г.В.; дислокация дорожных знаков в месте совершения правонарушения.

Перечисленным выше доказательствам была дана надлежащая, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценка судьями обеих инстанций и сделан обоснованный вывод о наличии в действиях В.Г.В. состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На какие-либо обстоятельства, свидетельствующие о нарушении судьями требований статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в надзорной жалобе не указывается.

В силу требований части 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения может быть назначено лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

Санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает возможность назначения лишь административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В.Г.В. мировым судьей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца, т.е. минимальное наказание, которое могло быть назначено за совершение данного правонарушения.

В надзорной жалобе В.Г.В. не указывает на какие-либо обстоятельства, которые в силу требования статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны были быть учтены мировым судьей в качестве смягчающих его ответственность.

Таким образом, доводы надзорной жалобы изначально основанием к отмене или изменению принятых по делу судебных постановлений являться не могут.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Ижевска от 11 мая 2010 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Ижевска от 8 июня 2010 года, вынесенные в отношении В.Г.В. по делу об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения.

Жалобу В.Г.В. оставить без удовлетворения.

 

Председатель Верховного Суда

Удмуртской Республики

Ю.В.СУХАНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024