| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2010 г. по делу N 4-а-788

 

Заместитель председателя Пермского краевого суда А.И.Бестолков, рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе К. на постановление мирового судьи судебного участка N 30 Орджоникидзевского района г. Перми от 14 декабря 2009 года и решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 09 марта 2010 года в отношении заявителя,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 30 Орджоникидзевского района г. Перми от 14 декабря 2009 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев (л.д. 54).

Решением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 09 марта 2010 года постановление мирового судьи судебного участка N 30 Орджоникидзевского района г. Перми от 14 декабря 2009 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения (л.д. 105-107).

В жалобе, поступившей в Пермский краевой суд 28 июня 2010 г., К. ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений в связи с их вынесением на основании недопустимых доказательств, полученных с нарушением закона. В обоснование заявитель указывает, что при его отстранении от управления транспортным средством понятые не присутствовали и для проверки данного довода суд должен был вынести определение о принудительном приводе лиц, указанных в протоколе об отстранении в качестве понятых, для их допроса в качестве свидетелей.

Дело об административном правонарушении было истребовано и поступило в Пермский краевой суд 20.07.2010 г.

Оснований для отмены постановления мирового судьи и решения судьи районного суда по результатам рассмотрения жалобы, исходя из доводов, изложенных в настоящей жалобе, не имеется.

Из материалов дела следует, что ДАТА в 22 часа 25 минут АДРЕС К. управлял автомобилем МАРКИ, государственный регистрационный НОМЕР, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требование пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения

Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вина К. подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором зафиксировано совершенное К. правонарушение (л.д. 2), в котором им не оспаривалось наличие у него состояния опьянения и перемещение им автомобиля; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с наличием у К. признаков алкогольного опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, несоответствующее обстановке, которое К. отказался пройти на месте его задержания (л.д. 3); протоколом об отстранении К. от управления транспортным средством в связи с управлением им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 4); протоколом о направлении К. на медицинское освидетельствование в связи с наличием у него признаков опьянения (л.д. 5); актом от 09 октября 2009 г. НОМЕР медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (л.д. 6) из которого следует, что у водителя К. установлено состояние алкогольного опьянения, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило - 0,74 мг/л, что превышает допустимую норму в 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха, установленную примечанием к ст. 27.12 КоАП; показаниями сотрудника ДПС ФИО1 допрошенного в качестве свидетеля, подтвердившего в суде факт управления К. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что было установлено при его медицинском освидетельствовании (л.д. 23-24).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

По правилам ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Доводы жалобы о том, что при отстранении К. от управления транспортным средством понятые фактически не присутствовали, их данные позднее занесены в протокол, опровергаются материалами дела и поводом к отмене судебных постановлений не являются.

Судом установлено, что отстранение К. от управления транспортным средством производилось в присутствии понятых, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе. Кроме того, замечаний об отсутствии понятых К. в протоколе об отстранении его от управления транспортным средством не отражено.

Данные о понятых и их подписи содержатся во всех документах, составленных в отношении К.: протоколе об административном правонарушении, акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. Замечаний об отсутствии понятых при составлении указанных документов со стороны К. в материалах дела не имеется. Доказательств об отсутствии понятых при составлении документов в отношении К. суду не представлено.

Как усматривается из материалов дела, ходатайство К. о вызове в суд для допроса в качестве свидетелей понятых ФИО2 и ФИО3 удовлетворено (л.д. 67). Судом предпринимались меры по вызову в судебное заседание указанных свидетелей (л.д. 96), однако свидетели в суд не являлись. Не явка данных свидетелей в суд препятствием для рассмотрения дела о привлечении К. к административной ответственности при наличии в деле иных достаточных доказательств совершения правонарушения не являлась.

С учетом установленных по делу обстоятельств выводы мирового судьи и районного суда о наличии в действиях К. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, являются верными и основанными на имеющихся в деле доказательствах, наказание назначено в соответствии с санкцией статьи.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 30 Орджоникидзевского района г. Перми от 14 декабря 2009 года и решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 09 марта 2010 года в отношении К. оставить без изменения, жалобу К. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Пермского краевого суда

А.И.БЕСТОЛКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024