| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 г. по делу N 22-5334(1-122)

 

Судья Седов В.В.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Белозерова В.А.,

судей Пепеляевой А.Т. и Кодочигова С.Л.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу потерпевшего ФИО1 на приговор Кировского районного суда г. Перми от 4 июня 2010 г., которым

С., дата рождения, место рождения, ранее не судимый,

осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год,

постановлено взыскать в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 80 000 рублей,

 

установила:

 

С. признан виновным в нарушении 13 сентября 2009 г. Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

В кассационной жалобе потерпевший ФИО1, считая

наказание, назначенное С., а также решение суда в части, касающейся разрешения гражданского иска, несправедливыми, просит приговор суда отменить вследствие его чрезмерной мягкости. По его мнению, назначая осужденному наказание, суд не учел характер и степень общественной опасности содеянного, а при определении размера компенсации морального вреда, не принял во внимание, что в результате получения черепно-мозговой травмы, его состояние здоровья значительно ухудшилось.

В своих возражениях осужденный С. ходатайствует об оставлении приговора без изменения.

Заслушав доклад судьи Белозерова В.А., объяснения потерпевшего ФИО1, осужденного С. и адвоката Тузовой И.С., мнение прокурора Кочетовой Е.А., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия находит приговор суда справедливым.

Вывод суда о доказанности вины С. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого

вреда здоровью ФИО1, совершенном им при обстоятельствах, изложенных в приговоре, является правильным. Не оспаривается он и в жалобе.

Действиям осужденного дана верная юридическая оценка.

Что касается наказания, то при его назначении, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

С. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в быту и на производстве характеризуется исключительно положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном и глубоко осознал свою вину, имеет двоих детей, нуждающихся в попечении.

Оснований для отмены приговора вследствие чрезмерной мягкости назначенного ему наказания судебная коллегия не усматривает.

Рассматривая же иск ФИО1 о возмещении перенесенных им нравственных страданий, и определяя размер компенсации морального вреда, суд принял во внимание, как требования справедливости, так и требования разумности, а также имущественное положение ответчика и его реальные возможности для возмещения.

Поскольку решение суда и в этой части является мотивированным, причин для его отмены или изменения также не имеется.

Руководствуясь ст. 377, ст. 378 и ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

приговор Кировского районного суда г. Перми от 4 июня 2010 года в отношении С. оставить без изменения, а кассационную жалобу потерпевшего ФИО1 - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024