| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2010 г. по делу N 44а-866

 

Заместитель председателя Пермского краевого суда А.И.Бестолков, рассмотрев дело об административном правонарушении по надзорной жалобе Д. на постановление мирового судьи судебного участка N 125 Чернушинского муниципального района Пермского края от 28 мая 2010 года и решение Чернушинского районного суда Пермского края от 01 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 125 Чернушинского муниципального района Пермского края от 28 мая 2010 года Д., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок пять месяцев (л.д. 19).

Решением Чернушинского районного суда Пермского края от 01 июля 2010 года постановление мирового судьи судебного участка N 125 Чернушинского муниципального района Пермского края от 28 мая 2010 года оставлено без изменения, жалоба Д. - без

В настоящей жалобе Д. ставит вопрос об отмене судебных актов с прекращением производства по делу. Указывает, что обгон совершил на участке дороги с прерывистой линией дорожной разметки до зоны действия знака 3.20 "Обгон запрещен". Считает, что схема не может служить доказательством совершения административного правонарушения, так как неверно указано место совершения обгона, не указаны дата и время совершения обгона, а также схема им оспаривалась при ее составлении, по схеме нельзя установить, где находился автомобиль ДПС ГИБДД, который зафиксировал обгон. Также указывает, что схема не подписана водителем автомобиля "МАРКИ". Указывает, что момент совершения обгона был начат им до действия знака и с учетом того, что он обгонял "МАРКИ" с прицепом, то обгон завершился в зоне действия знака. Указывает, что при даче объяснений свидетелям не были разъяснены положения ст. 17.9 КоАП РФ об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается отсутствием подписей ФИО1 и сотрудников ДПС ГИБДД в объяснениях.

Дело об административном правонарушении было истребовано 27 июля 2010 года и поступило в Пермский краевой суд 10 августа 2010 года.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы Д., оснований для ее удовлетворения не усматриваю.

Положениями ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Из материалов дела следует, что ДАТА в 01 час. 00 мин. на 134 км. автодороги "Название" Д. управлял автомобилем МАРКИ государственный регистрационный НОМЕР совершил обгон движущегося автомобиля "МАРКИ" государственный регистрационный НОМЕР в составе полуприцепа НОМЕР государственный регистрационный НОМЕР под управлением водителя ФИО1 с выездом на полосу встречного движения, чем нарушил требования дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен".

Факт совершения Д. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении НОМЕР (л.д. 5); объяснением инспектора ДПС ГИБДД ФИО1 (л.д. 6) и объяснением водителя автомобиля "МАРКИ" ФИО1 (л.д. 7) из которых следует, что водитель Д., управляя автомобилем МАРКИ, совершил обгон автомобиля "МАРКИ" с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен"; схемой места совершения административного правонарушения, из которой также следует, что Д., управляя автомобилем МАРКИ, совершил обгон автомобиля "МАРКИ" в зоне действия знака "Обгон запрещен" (л.д. 8); рапортом инспектора ДПС ГИБДД ФИО2 (л.д. 9), который пояснил, что водитель Д., управляя автомобилем МАРКИ, совершил обгон автомобиля "МАРКИ" в зоне действия знака "Обгон запрещен" с выездом на полосу встречного движения.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Все доказательства оценены судом в совокупности с соблюдением правил, установленных ст. 26.11 КоАП РФ. На основании собранных доказательств в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ установлено наличие события правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия и его виновность.

Доводы жалобы о том, что схема не может служить доказательством по данному делу, являются несостоятельными.

Из схемы (л.д. 8) видно, что водитель автомобиля МАРКИ совершил обгон автомобиля "МАРКИ" в зоне действия знака "Обгон запрещен" с выездом на полосу встречного движения, также на схеме видно место дислокации патрульного автомобиля ДПС ГИБДД, схема подписана обоими водителями - Д., ФИО1 и инспектором ДПС ГИБДД ФИО1, судебными инстанциями схема оценена правильно, в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.

Также являются несостоятельными доводы заявителя о том, что обгон им совершен на участке дороги с прерывистой линией дорожной разметки до зоны действия знака 3.20 "Обгон запрещен".

Имеющимися по делу доказательствами подтверждено, что водитель Д., управляя автомобилем МАРКИ, совершил обгон в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен", доказательства, опровергающие вину Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в материалах дела отсутствуют.

Не могут быть признаны состоятельными и доводы жалобы о том, что при даче объяснений ФИО4 и ФИО1 им не были разъяснены положения ст. 17.9 КоАП РФ, так как из материалов дела (л.д. 6, 7) видно, что со ст. 17.9 КоАП РФ указанные лица были ознакомлены.

С учетом установленных по делу обстоятельств выводы мирового судьи и судьи районного суда о наличии в действиях Д. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, являются правильными, основанными на имеющихся в деле доказательствах.

Наказание Д. назначено в соответствии с требованиями ст. 3.8, 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного.

Таким образом, судебные постановления являются законными и обоснованными.

Руководствуясь ч. 2 ст. 30.13, п. 1. ч. 2 ст. 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Оставить постановление мирового судьи судебного участка N 125 Чернушинского муниципального района Пермского края от 28 мая 2010 года и решение Чернушинского районного суда Пермского края от 01 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Д. без изменения, а его жалобу, рассмотренную в порядке надзора, без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

А.И.БЕСТОЛКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024