| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2010 г. по делу N 7-211

 

Судья: Горулева Л.М.

 

Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Полушкин А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 25 августа 2010 года В.И.В.

на решение судьи Первомайского районного суда г. Ижевска от 12 июля 2010 года по жалобе В.И.В. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении В.И.В.

 

установил:

 

Постановлением <...> ИДПС ГИБДД МВД УР С.С.Ф. от 21 июня 2010 г. В.И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Решением судьи Первомайского районного суда г. Ижевска от 12 июля 2010 года по жалобе В.И.В. указанное постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба В.И.В. - без удовлетворения.

В жалобе заявитель просит отменить вынесенное решение судьи, указывая, что административным органом не доказано совершение В.И.В. административного правонарушения, а также нарушен порядок привлечения заявителя к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения заявителя, прихожу к выводу о законности решения судьи.

Как следует из материалов дела, событие совершенного В.И.В. административного правонарушения состоит в том, что 21.06.2010 г. в 16 - 21 ч., управляя автомобилем <...> госномер <...> в районе дома <...>, не уступил дорогу пешеходам, пересекающим дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Указанные обстоятельства следуют из протокола об административном правонарушении N <...> от 21.06.2010 года, рапорта ИДПС С.С.Ф., объяснения гр. Г.Е.А., показавшей, что ей не уступил дорогу автомобиль, при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу.

Судья, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, пришел к правильному выводу о доказанности вины В.И.В. в совершенном административном правонарушении. Правовых оснований для переоценки выводов судьи не усматриваю.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Действия В.И.В. правильно квалифицированы административным органом по ст. 12.18 КоАП РФ, т.к. им нарушен пункт 14.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемого решения судьи не усматриваю.

Ходатайство В.И.В. о рассмотрении дела по месту жительства и регистрации транспортного средства должностным лицом рассмотрено и отклонено по изложенным в определении основаниям. Статья 29.5 КоАП РФ не предусматривает безусловное удовлетворение ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении дела по месту его жительства.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и уполномоченным на то лицом, согласно ст. 28.3 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено компетентным органом в соответствии с установленной законом процедурой, соответствует существу и цели закона.

Наказание назначено в пределах установленной санкции, с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ с учетом личности правонарушителя.

Решение судьи Первомайского районного суда г. Ижевска от 12 июля 2010 года является законным и обоснованным, постановленным в соответствии с обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании на основании исследованных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 30.2 - 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

Решение судьи Первомайского районного суда г. Ижевска от 12 июля 2010 года по жалобе В.И.В. на постановление по делу об административном правонарушении <...> от 21.06.2010 г., предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении В.И.В. оставить без изменения, а жалобу В.И.В. - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно и пересмотру в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.9 - 30.10 КоАП РФ не подлежит.

 

Судья Верховного Суда

Удмуртской Республики

А.В.ПОЛУШКИН

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024