| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 г. N 4а-1383/10

 

Мировой судья Родионова В.В. Дело N 5-52/10-86


30 августа 2010 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А., рассмотрев жалобу Лагуткиной О.С. в защиту интересов

С., <...>,

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 86 Санкт-Петербурга от 10 февраля 2010 года и решение судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 86 Санкт-Петербурга от 10 февраля 2010 года С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Решением судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09 апреля 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе защитник Лагуткина О.С. просит состоявшиеся судебные решения отменить, производство по делу прекратить, поскольку С. была трезва, копии протоколов были составлены инспектором ДПС в отсутствие С. и ей не вручались, пройти медицинское освидетельствование на месте С. не предлагалось, от управления транспортным средством С. отстранена не была, показания допрошенных по делу лиц имеют существенные противоречия, значительно расходятся и неверно изложены в постановлении, судья районного суда отказал защитнику С. в представлении доказательств, а также в ведении протокола судебного заседания.

Проверив материалы дела, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что протоколы по делу составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

Невручение С. копий указанных документов было обусловлено ее позицией при осуществлении инспектором ДПС процессуальных действий, а именно: отказом от подписи в соответствующих графах документов.

Отказ С. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и ее же отказ от прохождения медицинского освидетельствования зафиксированы в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, от подписи которых С. отказалась, составленными в присутствии понятых и в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ N 475 от 26.06.2008 года.

То, что С. после составления протокола об административном правонарушении продолжила движение на своем автомобиле, не опровергает факт ее отказа от прохождения медицинского освидетельствования и не свидетельствует о нарушении процедуры производства по делу.

При рассмотрении дела мировым судьей в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ все имеющиеся в деле доказательства были исследованы и оценены в совокупности, и был сделан обоснованный вывод о наличии события правонарушения и о виновности С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Заявленные защитником С. ходатайства о допросе ряда лиц в качестве свидетелей по делу, в том числе понятых, были удовлетворены мировым судьей, указанные лица были допрошены. Их показания подробно отражены в постановлении и оценены мировым судьей вместе с другими доказательствами по делу. Доводы настоящей жалобы сводятся к переоценке данных показаний, к чему оснований не имеется.

Рассматривая жалобу защитника С., судья районного суда в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ, не связанный доводами жалобы, на основании имеющихся в деле материалов в полном объеме проверил законность и обоснованность вынесенного постановления, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований отмены постановления мирового судьи.

Судья районного суда мотивированно и законно отказал защитнику в повторном вызове ранее допрошенных свидетелей, а также в запросе сведений у операторов сотовой связи.

Довод жалобы о том, что С. была трезва, ничем не подтвержден, а кроме того, не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования.

Таким образом, при производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Существенных нарушений процессуальных норм не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем, законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 86 Санкт-Петербурга от 10 февраля 2010 года и решение судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении С. оставить без изменения.

Надзорную жалобу защитника С. Лагуткиной О.С. - без удовлетворения.

 

Заместитель Председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024