| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2010 г. N 4а 1426/10

 

Мировой судья Кондратьева А.А. Дело N 5-797/10-116


23 сентября 2010 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу

К.С., действующего в защиту К.М., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 116 Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года и решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 116 Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года К.М. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба защитника К.М. Мацедонского Д.М. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе К.М. просит принятые по делу судебные решения отменить, поскольку судьями не были приняты во внимание все обстоятельства по делу, выводы судей не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга подлежащим отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 АД N 750221 от 14.05.2010 г. в нарушение п.п. 9.1, 9.2 ПДД РФ водитель, управляя автомобилем на проезжей части, имеющей четыре полосы для движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Двигался по ул. Киевской от ул. Заозерной в сторону ул. Рыбинской.

В соответствии с п. 9.2 ПДД РФ на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Между тем, из материалов дела усматривается, что как при рассмотрении дела у мирового судьи, так и при рассмотрении апелляционной жалобы в районном суде, К.М. указывал на то, что он не мог нарушить п. 9.2 ПДД РФ, поскольку ширина проезжей части на ул. Киевской у д. 5 менее 14 метров, что не позволяет отнести ее к четырехполосной. В подтверждение своей версии К.М. было произведено измерение ширины проезжей части ул. Киевской, по результатам которого ширина оказалась 13,93 м.

Однако в соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52398-2005 "Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования" данная дорога относится к дорогам обычного типа (нескоростная дорога), следовательно, при наличии четырех полос для движения ширина одной полосы движения должна составлять 3,5 м. Таким образом, общая ширина проезжей части будет составлять 14 м.

Тем не менее, при рассмотрении жалобы К.М. судьей Московского районного суда указанные выше нормы не были приняты во внимание, и, следовательно, вывод о том, что "дорога шириной в 13 метров 90 см имеет четыре полосы для движения в обоих направлениях", нельзя признать обоснованным.

Таким образом, судьей Московского районного суда Санкт-Петербурга в нарушение требований ст. ст. 24.1 и 26.11 КоАП РФ не было проведено всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств по делу, не была дана надлежащая оценка доводам жалобы, не был сделан запрос в Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству относительно ширины проезжей части, не были устранены имеющиеся сомнения относительно количества полос для движения. Следовательно, решение судьи Московского районного суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Московский районный суд Санкт-Петербурга.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении К.М. отменить.

Дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение в Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Надзорную жалобу К.С., действующего в защиту К.М., удовлетворить частично.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024