| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2011 г. по делу N 4-а-18

 

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Удмуртской Республики Емельянов А.В., рассмотрев жалобу Р.А.Л. на постановление мирового судьи судебного участка N 6 Индустриального района города Ижевска Удмуртской Республики от 17 сентября 2010 года и решение судьи Индустриального районного суда города Ижевска Удмуртской Республики от 2 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Р.А.Л.,

 

установил:

 

28 августа 2010 года протоколом N в отношении водителя Р.А.Л. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Индустриального района города Ижевска Удмуртской Республики от 17 сентября 2010 года Р.А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год семь месяцев.

Решением судьи Индустриального районного суда города Ижевска Удмуртской Республики от 2 ноября 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Р.А.Л. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе, поступившей в адрес Верховного Суда Удмуртской Республики 16 декабря 2010 года, Р.А.Л. просит вынесенные в отношении него постановление и решение отменить, производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения и в связи с недоказанностью вины заявителя в его совершении.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, поступившие в Верховный Суд Удмуртской Республики 30 декабря 2010 года, и доводы жалобы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 28 августа 2010 года Р.А.Л., управлял транспортным средством ВАЗ N <...> в состоянии опьянения, нарушив требования п. 2.7 Правил дорожного движения.

Факт совершения Р.А.Л. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 28 августа 2010 года (л.д. 1), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 2), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (л.д. 4), оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Отсутствие в рапорте подписи и сведений о лице, его составившем, не является основанием к изменению или отмене состоявшихся судебных постановлений. Вина привлекаемого лица доказана совокупностью доказательств, собранных по данному делу.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. Основанием полагать, что Р.А.Л. находился в состоянии опьянения, явилось наличие запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.

Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Р.А.Л. согласился (л.д. 2). Медицинское освидетельствование Р.А.Л. на состояние опьянения было проведено в Республиканском наркологическом диспансере города Ижевска в соответствии с установленным порядком.

Доводы жалобы о том, что Р.А.Л. не является субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как не управлял транспортным средством, несостоятельны. Р.А.Л. подписал протокол об административном правонарушении, составленный в отношении него как водителя, без указания замечаний, тем самым не выражая возражений в этой части. Кроме того, в письменных объяснениях по делу Р.А.Л. указывает в качестве водителя своего сына. Однако далее по тексту сообщает, что автомобилем 28 августа 2010 года управлял его брат.

Таким образом, по результатам рассмотрения жалобы и материалов дела оснований полагать, что при рассмотрении настоящего дела судьями были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не имеется. Обстоятельства, на основании которых были вынесены указанные постановление и решение, доказаны.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы судом надзорной инстанции выносится постановление об оставлении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы без изменения, а жалобы, рассмотренной в порядке надзора, без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 6 Индустриального района города Ижевска Удмуртской Республики от 17 сентября 2010 года и решение судьи Индустриального районного суда города Ижевска Удмуртской Республики от 2 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Р.А.Л. оставить без изменения, жалобу Р.А.Л. - без удовлетворения.

 

Первый заместитель

Председателя Верховного Суда

Удмуртской Республики

А.В.ЕМЕЛЬЯНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024