| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 г. N 4а-4/11

 

Судья Родионова Т.М. Дело N 12а-757/10


19 января 2010 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А., рассмотрев жалобу

П., <...>,

на вступившее в законную силу определение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 02 ноября 2010 года об отказе в восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка N 121 Санкт-Петербурга от 04 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 121 Санкт-Петербурга от 04 октября 2010 года П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

27 октября 2010 года П. обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления от 04 октября 2010 года.

Определением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 02 ноября 2010 года П. было отказано в восстановлении срока обжалования постановления от 04 октября 2010 года.

В жалобе П. просит определение от 02 ноября 2010 года отменить, поскольку первоначально жалоба на постановление мирового судьи была подана им в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, однако оформлена была от защитника, но подписана самим П.

Проверив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска десятидневного срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Из материалов дела усматривается, что копия постановления от 04 октября 2010 года по делу об административном правонарушении была вручена П. 07 октября 2010 года (л.д. 28).

15 октября 2010 года в судебный участок N 121 Санкт-Петербурга поступила жалоба на постановление от 04 октября 2010 года от имени защитника П. Мурзина И.Г., подписанная в тот же день П. (л.д. 30).

Письмом судьи Московского районного суда Родионовой Т.М. от 19 октября 2010 года данная жалоба возвращена П., так как подана лицом не уполномоченным обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (л.д. 31).

27 октября 2010 года П. через судебный участок N 121 в Московский районный суд была вновь подана жалоба на постановление от 27 октября 2010 года и ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления, в котором приведены причины пропуска срока.

В обоснование принятого решения об отказе П. в восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении судья Московского районного суда в определении от 02 ноября 2010 года указывает, что первоначальная жалоба была оформлена от защитника П., полномочия которого ничем подтверждены не были, в связи с чем данную жалобу мог подписать сам П. и подать в установленный законом срок, что им сделано не было.

С данным выводом судьи районного суда согласиться нельзя, поскольку как видно из копии жалобы от 15 октября 2010 года она была подписана самим П.

При таких обстоятельствах жалоба П. на постановление по делу об административном правонарушении была подана в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в связи с чем определение судьи Московского районного суда от 02 ноября 2010 года подлежит отмене, а жалоба П. на постановление мирового судьи судебного участка N 121 Санкт-Петербурга от 04 октября 2010 года - направлению для рассмотрения в Московский районный суд Санкт-Петербурга.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ

 

постановил:

 

Жалобу П. удовлетворить.

Определение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 02 ноября 2010 года об отказе П. в восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка N 121 Санкт-Петербурга от 04 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, отменить.

Жалобу П. на постановление мирового судьи судебного участка N 121 Санкт-Петербурга от 04 октября 2010 года направить с материалами дела на рассмотрение в Московский районный суд Санкт-Петербурга.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024