| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2011 г. N 7-21/2011

 

Судья Лебедева Л.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.,

рассмотрев жалобу М. на постановление судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16 декабря 2010 года М. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на полтора года.

Из постановления усматривается, что М. 11 января 2010 года в 7 часов 45 минут у дома <...>, управляя автомобилем <...>, имеющим государственный регистрационный номер <...>, в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации совершил наезд на пешехода К., переходившую проезжую часть дороги в зоне пешеходного перехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия К. был причинен средней тяжести вред здоровью.

В жалобе М. содержится просьба об отмене постановления судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16 декабря 2010 года и о прекращении производства по делу. В жалобе указывается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, на нарушение норм процессуального права, выразившееся, в частности, в несоблюдении установленного законом порядка назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы, на использование недопустимых доказательств. Кроме того, по мнению заявителя, административное расследование проведено также с существенными процессуальными нарушениями.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав М., прихожу к следующему.

В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Невыполнение указанных требований, если оно повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Проверка законности и обоснованности постановления судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16 декабря 2010 года показала, что выводы судьи о нарушении М. вышеуказанных положений Правил дорожного движения, повлекшем причинение здоровью К. вреда средней тяжести, основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно проверены и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждаются протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 11.01.2010 г., схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 11 января 2010 г., заключением судебно-медицинской экспертизы N 152 от 12 ноября 2010 года, объяснениями М., другими материалами дела.

Доводы жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются исследованными в суде доказательствами, которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения, не доверять которым у суда не было оснований.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать постановление судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16 декабря 2010 года как незаконное и необоснованное, не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом. Оснований для отмены постановления судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16 декабря 2010 года не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу М. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024