| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 февраля 2011 г. N 7-51/2011

 

Судья Караваев Ю.И.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.,

рассмотрев жалобу Ф. на решение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 31 декабря 2010 года, принятое по жалобе на постановление начальника ОГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области от 10 августа 2010 года о прекращении производства по делу, возбужденному в отношении М. по статье 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

21 мая 2010 года в 10 часов 20 минут на 59 км 500 м автодороги Кемпелово - Выра - Тосно - Шапки в Гатчинском районе Ленинградской области М., управляя автомобилем "Фольксваген Гольф", имеющим государственный регистрационный знак <...>, совершил наезд на велосипедиста Ф., здоровью которого в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен вред средней тяжести.

Постановлением начальника ОГИБДД УВД Гатчинского района Ленинградской области от 10 августа 2010 года, оставленным без изменений решением судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 31 декабря 2010 года, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях М. состава административного правонарушения.

В жалобе Ф. содержится просьба об отмене принятых актов и о направлении дела должностному лицу для устранения допущенных нарушений. В жалобе указывается на неполное и необъективное исследование и оценку доказательств, а также на нарушение норм процессуального права.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав Ф., его защитника Бакуленко Г.А., прихожу к следующему.

Из судебного решения и материалов дела усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления начальника ОГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области от 10 августа 2010 года, основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В ходе производства по делу было установлено, что водитель М. в сложившейся дорожной ситуации должен был руководствоваться п. 10.1 Правил дорожного движения.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Анализ собранных доказательств показал, что действия М. не содержат состава административного правонарушения, поскольку соблюдение требований п. 10.1 Правил дорожного движения не обеспечивало Ф. возможность предотвратить наезд на велосипедиста.

Данный вывод должностного лица ОГИБДД, с которым согласился суд, подтверждается совокупностью доказательств, в том числе, заключением специалиста-автотехника Д., основанных на имеющихся в деле документах: схеме места дорожно-транспортного происшествия от 21.05.2010 г., протоколе осмотра места совершения административного правонарушения (предполагаемого) от 21.05.2010 г., других материалах дела, а также частично пояснениями самого Ф.

Доводы жалобы Ф. являются аналогичными тем доводам, которые были проверены Гатчинским городским судом Ленинградской области, и сводятся к переоценке доказательств.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу, позволяющих рассматривать решение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 31 декабря 2010 года как незаконное и необоснованное, не установлено. Оснований для отмены решения не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 31 декабря 2010 года, принятое по жалобе на постановление начальника ОГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области от 10 августа 2010 года о прекращении производства по делу, возбужденному в отношении М. по статье 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Ф. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024