| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА ИЖЕВСКА

 

РЕШЕНИЕ

от 2 февраля 2011 г. по делу N 2-54/11

 

Федеральный судья Ленинского районного суда города Ижевска УР Петрова Людмила Сергеевна, при секретаре К.Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Б. ФИО 5 на постановление мирового судьи судебного участка N 6 по Ленинскому району г. Ижевска Дмитрошкина А.Н. от 7 декабря 2010 года о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 6 по Ленинскому району г. Ижевска Дмитрошкина А.Н. от 7 декабря 2010 года Б. ФИО 6 привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.

Б.Ю.В. подана жалоба, в которой он просит изменить указанное постановление в части назначенного наказания с лишения права управления транспортным средством на штраф, поскольку он является единственным кормильцем в семье, характер его работы связан с ежедневным управлением транспортным средством, на его иждивении находится малолетний ребенок и беременная супруга, совершенное им правонарушение он не оспаривает, глубоко раскаивается, осознает его общественную опасность. Также отметил, что при рассмотрении дела мировым судьей он не мог явиться в судебное заседание и представить доказательства в защиту своих интересов, так как на момент извещения находился в командировке в г. Казани, о чем супруга поставила в известность мирового судью, однако дело было рассмотрено в его отсутствие.

В судебном заседании Б.Ю.В. жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержал. Дополнительно пояснил, что скоростной режим нарушил в процессе обгона КАМАЗА, из-за которого не увидел знака ограничения скорости.

Выслушав заявителя, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из постановления мирового судьи от 07.12.2010 г. по делу об административном, действия Б.Ю.В. квалифицированы по части 4 статьи 12.9 КоАП РФ. Ответственность по данной статье наступает, когда лицо, управляющее транспортным средством, превысило установленную скорость на величину более 60 километров в час.

Из протокола по делу об административном правонарушении следует, что 20 октября 2010 года в 10 час. 31 мин. водитель Б.Ю.В., управляя автомобилем <...> при ограниченной скорости 70 км/час на 63 км автодороги <...>, превысил установленную скорость на 64 км/час. Измерение скорости фиксировалось специальным техническим средством Арена N <...> с видео- (фото-) отображением.

Таким образом, действия водителя мировым судьей квалифицированы правильно. Факт свершения административного правонарушения Б. не оспаривается.

Наказание мировым судьей было назначена в пределах санкции части 4 статьи 12.9 КоАП РФ, с учетом данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, совершавшим ранее однородное правонарушение.

Вместе с тем, при назначении наказания ввиду отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, суд не имел возможности учесть иные данные о личности правонарушителя.

Как установлено при рассмотрении жалобы, Б.Ю.В. является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, беременную супругу, характер его трудовой функции связан непосредственного с управлением транспортными средствами. Поведение заявителя в судебном заседании указывает на то, что он осознает общественный характер совершенного им правонарушения, искренне раскаивается в содеянном. В связи с чем, суд считает возможным изменить назначенное последнему наказание с лишения права управления транспортными средствами на максимальный штраф, предусмотренный санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ, суд

 

решил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 6 по Ленинскому району г. Ижевска Дмитрошкина А.Н. от 7 декабря 2010 года о привлечении Б. ФИО 7 к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях изменить в части назначенного наказания с лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца на штраф в сумме 2500 рублей, жалобу Б.Ю.В. - удовлетворить.

Разъяснить Б.Ю.В., что сумма штрафа должна быть им уплачена не позднее 30 суток со дня вынесения решения по следующим реквизитам: ГУ "УВД по г. Ижевску" ИНН 1833053506, КПП 183301001, ГРКЦ НБ Удмуртской Республики г. Ижевск, р/с 40101810200000010001, БИК 049401001, КБК 18811630000010000140, ОКАТО 94401000000.

Решение может быть пересмотрено в порядке судебного надзора.

 

Судья

Л.С.ПЕТРОВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024