| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА ИЖЕВСКА

 

РЕШЕНИЕ

от 4 февраля 2011 г. по делу N 12-94/11

 

Ленинский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Рябова Д.Н.,

при секретаре К.Т.В.,

рассмотрев жалобу З.И.П. на постановление мирового судьи судебного участка N 6 Ленинского района г. Ижевска от 27 декабря 2010 года о привлечении к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ З.И.П., <...> года рождения, уроженца <...>, работающего <...> проживающего по адресу: <...>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

 

установил:

 

З.И.П. мировым судьей признан виновным в том, что он 17 ноября 2010 года в 18-40 часов на 221 км автодороги Елабуга - Пермь, управляя автомобилем <...> р.з. <..> в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" совершил обгон впереди движущегося транспортного средства <...> р.з. <...> с выездом на полосу встречного движения, тем самым нарушил требования п. 3.20 приложения 1 ПДД, в связи с чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.

З.И.П. подана жалоба на указанное постановление, в которой он просит постановление отменить и прекратить производство по делу в связи с тем, что установленные судом обстоятельства не соответствуют действительности.

В судебное заседание З.И.П. не явился, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило, дело в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ рассмотрено в его отсутствие. Изучив и проанализировав представленные материалы, суд, находит обжалуемое постановление законным и обоснованным по следующим основаниям. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п. 1.3 ПДД). По ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ квалифицируются прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Такой запрет установлен дорожным знаком 3.20 "Обгон запрещен" приложении 1 к ПДД, который устанавливается на участках дорог, где этот маневр представляет опасность.

Как установлено судом, З.И.П. 17 ноября 2010 года в 18-40 часов на 221 км автодороги Елабуга - Пермь, управляя автомобилем <...> р.з. <...> в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" совершил обгон впереди движущегося транспортного средства <...> р.з. <...>, допустив выезд и движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения. Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2); объяснениями А., данными инспектору ДПС (л.д. 3); рапортом инспектора ДПС (л.д. 5); схемой происшествия (л.д. 4), оцененными мировым судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Доводы З.И.П., о том, что установленные судом обстоятельства не соответствуют действительности суд не принимает, поскольку данные доводы опровергаются материалами дела.

При таких обстоятельствах, действия З.И.П. были правильно квалифицированы по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Оценивая в совокупности, изложенные и другие исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о законности и обоснованности постановления мирового судьи, вынесшего справедливое решение по делу с назначением наказания в минимальной санкции.

С учетом изложенного суд полагает необходимым постановление мирового судьи от 27 декабря 2010 года в отношении З.И.П. оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд

 

решил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 6 Ленинского района г. Ижевска от 27 декабря 2010 года о привлечении к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ З.И.П., оставить без изменения, а жалобу З.И.П. - без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в порядке надзора.

 

Судья

Д.Н.РЯБОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024