| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 2011 г. по делу N 7-28

 

Судья: Сутягина С.А.

 

Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Ахкямов Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 7 февраля 2011 года жалобу директора МУП г. Ижевска "Д" Х.Ф.М.

на постановление заместителя начальника ПДПС ГИБДД МВД УР от 15 октября 2010 года и решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска по делу об административном правонарушении, предусмотренном 12.34 КоАП РФ, в отношении Х.Ф.М.,

 

установил:

 

постановлением заместителя командира ДПС ГИБДД МВД по УР от 15 октября 2010 года Х.Ф.М. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении событие правонарушения заключается в том, что 17 сентября 2010 года в 23 часа 08 минут на проезжей части ул. <...> г. Ижевска у дома N <...> по ул. <...> Х.Ф.М., являясь должностным лицом, ответственным за содержание дорог, не обеспечил содержание проезжей части в безопасном для движении состоянии, допустив возникновение выбоины в проезжей части шириной 0,9 м, длиной 1,1 м и глубиной 0,09 м.

Х.Ф.М. обратился в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от 15 октября 2010 года, вынесенное заместителем командира ПДПС ГИБДД МВД УР, просил постановление отменить, производство по делу прекратить.

Решением судьи Индустриального районного суда г. Ижевска от 10 декабря 2010 года указанное постановление оставлено без изменений.

Не согласившись с назначенным наказанием, Х.Ф.М. подал жалобу в вышестоящий суд с требованием отменить вынесенное постановление должностного лица и решение судьи в связи с допущенными процессуальными нарушениями и производство по делу прекратить.

Изучив материалы дела, прихожу к выводу о необходимости отмены оспариваемых актов и прекращении производства по делу.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны с доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес.

Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.

Однако указанное постановление вынесено с нарушением требований ст. 29.10 КоАП РФ и не может быть признано законным.

В установочной части постановления по делу об административном правонарушении от 15 октября 2010 года указано должностное лицо, вынесшее данный акт, - заместитель командира ПДПС ГИБДД МВД УР Т.А.И., а в графе "подпись лица, назначившего административное наказание" указаны фамилия и инициалы иного лица - В.В.П., при этом отсутствует подпись данного лица.

Ко всему прочему, в материалах дела отсутствует документ, дающий право В.В.П. на вынесение постановления вместо Т.А.И.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о допущенном существенном нарушении процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всестороннее, полно и объективно рассмотреть дело.

При таких обстоятельствах постановление должностного лица и решение судьи подлежат отмене.

Учитывая истечение срока давности привлечения к административной ответственности, что исключает возможность производства по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), дело не может быть направлено на новое рассмотрение и производство по нему подлежит прекращению.

При вышеизложенных обстоятельствах доводы жалобы о незаконности постановления должностного лица и решения судьи по делу об административном правонарушении являются обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление заместителя начальника ПДПС ГИБДД МВД УР от 15 октября 2010 года и решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска от 10 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении Х.Ф.М. отменить, производство по делу прекратить.

Решение вступает в законную силу немедленно, обжалованию и опротестованию в порядке ст. 30.9 - 30.10 КоАП РФ не подлежит.

 

Судья

Р.Р.АХКЯМОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024