| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2011 г. по делу N 4а-3660/10

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу С. на постановление мирового судьи судебного участка N 418 Пресненского района г. Москвы от 04 октября 2010 года и решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 418 Пресненского района г. Москвы от 04 октября 2010 года С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2010 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба С. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе С. просит об изменении названных судебных актов и переквалификации его действий на ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в связи с вступлением в силу внесенных в КоАП РФ изменений.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты подлежащими изменению.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 23 сентября 2010 года в 13 часов 20 минут С., управляя автомобилем "..." государственный регистрационный знак <...>, в нарушение требования дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ, п. 1.3 ПДД РФ въехал на * переулок г. *, являющийся дорогой с односторонним движением, и проследовал по нему во встречном направлении.

Указанные действия С. квалифицированы мировым судьей по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Факт нарушения С. дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ, повлекшего движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; рапортом сотрудника ГИБДД с отраженной в нем схемой места нарушения ПДД; объяснениями С.

Вместе с тем, довод С. о переквалификации его действий на ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в связи с вступлением в силу внесенных в КоАП РФ изменений заслуживает внимания, имеются основания не согласиться с квалификацией действий С. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ (в редакции, действующей до изменений, внесенных в КоАП РФ Федеральным законом от 23 июля 2010 года N 175-ФЗ) установлена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.

До изменений, внесенных в КоАП РФ Федеральным законом от 23 июля 2010 года N 175-ФЗ, административная ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наступала и за нарушение требования дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ, повлекшего движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

21 ноября 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в КоАП РФ Федеральным законом N 175-ФЗ от 23 июля 2010 года "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которым движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и его совершение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Как следует из материалов дела, на момент рассмотрения судьей районного суда жалобы на постановление мирового судьи по существу и вынесения решения 25 ноября 2010 года, упомянутые выше изменения, внесенные в КоАП РФ, вступили в силу, а постановление мирового судьи о назначении административного наказания исполнено не было. Таким образом, в силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ на момент вынесения решения судьей районного суда действие упомянутого выше закона распространялось на С., а потому его действия подлежали квалификации с учетом изменений, внесенных в КоАП РФ Федеральным законом N 175-ФЗ от 23 июля 2010 года "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", то есть по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ. В связи с чем постановление мирового судьи судье районного суда следовало изменить в части квалификации действий С.

Кроме того, из материалов дела следует, что С. впервые привлечен к административной ответственности, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и в содеянном раскаялся, что в силу положений ст. 4.2 КоАП РФ надлежит признать обстоятельствами, смягчающими его административную ответственность, и позволяет назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, а именно, в виде административного штрафа.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 418 Пресненского района г. Москвы от 04 октября 2010 года и решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2010 года надлежит изменить в части квалификации действий С. и назначения ему наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 418 Пресненского района г. Москвы от 04 октября 2010 года и решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении С. изменить. Действия С. квалифицировать по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23 июля 2010 года N 175-ФЗ), назначить С. наказание по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере (Пять тысяч) рублей.

В остальной части постановление мирового судьи судебного участка N 418 Пресненского района г. Москвы от 04 октября 2010 года и решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2010 года оставить без изменения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024