| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2011 г. N 4А-208/11

 

Судья Козунова Н.В. Дело N 12-876


09 февраля 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А. рассмотрев жалобу

У., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 82 Санкт-Петербурга от 07 декабря 2010 года и решение судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 82 Санкт-Петербурга от 07 декабря 2010 года, У. признана виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2010 года постановление мирового судьи изменено в части исключения из описательно-мотивировочной части постановления мирового судьи указания на видеокадры с мобильного телефона инспектора ДПС, как доказательства правонарушения, в остальной части оставлено без изменения, жалоба У. без удовлетворения.

В надзорной жалобе У. просит состоявшиеся решения отменить, производство по делу прекратить т.к. в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, применить положения ст. 2.9 КоАП РФ. Выезд на встречную полосу, по мнению У. был связан с объездом автомобиля стоящего с включенными аварийными сигналами. Считает, что решение по делу принято без выяснения всех обстоятельств дела, не учтены положения ст. 1.5 и 1.6 КоАП РФ, а также возможность переквалификации ее действий на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. При рассмотрении дела доводы жалобы не проверены, заявленные ходатайства не разрешены, определений по ним в судебном заседании не вынесено, тем самым нарушена ст. 30.4 КоАП РФ.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу решение судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2010 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, в производстве которых находится данное дело.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Как усматривается из материалов дела У. подана жалоба на постановление мирового судьи в которой она и ее защитник изложили свое несогласие с постановлением судьи и ходатайствовали о производстве судебной экспертизы, а также о запросе у мирового судьи сведений о рассмотренных административных делах.

Ходатайства У. содержатся в жалобе, они заявлены в письменной форме в соответствии с требованиями ст. 24.4 КоАП РФ.

Исходя из п. 2 ст. 30.4 КоАП РФ и п. 6 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу. В соответствии со ст. 29.12 КоАП РФ по результатам рассмотрения ходатайств и заявлений выносится определение.

Из имеющихся материалов дела следует, что судьей при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи были нарушены нормы закона, поскольку ходатайства У. по существу разрешены не были, в связи с этим решение судьи Красногвардейского районного суда от 27 декабря 2010 года подлежит отмене, а жалоба У. направлению на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Красногвардейского районного суда от 27 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении У. отменить.

Жалобу У. удовлетворить частично, дело направить на новое рассмотрение в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024