| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 10 февраля 2011 г. N 12-79/10

 

Судья Шибаков А.П. Дело N 5-8/11


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Ц., рассмотрев 10 февраля 2011 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 января 2011 года в отношении

К., <...>,

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 АД N 762347 22 октября 2010 г. в 10.55 на пересечении ул. Мытнинской и ул. 7-й Советской водитель К., управляя автомашиной Шевроле Вива гос. номер <...>, совершил ДТП (наезд на коляску с ребенком). В нарушение п. 2.5 ПДД оставил место ДТП, участником которого являлся.

Постановлением судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 января 2011 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

К. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления, указывая, что событие, обстоятельства которого были исследованы в ходе судебного разбирательства, не являлось событием ДТП, вследствие чего у водителя отсутствовали обязанности, предусмотренные п. 2.5 ПДД.

К. и потерпевшая Ш.Т. в Санкт-Петербургский городской суд не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.

В ходе рассмотрения жалобы защитник К. Арабаджян К.И. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что причинение кому-либо вреда здоровью или материального ущерба не установлено.

Кроме того, дело было рассмотрено в отсутствие К., который не был извещен судом о месте и времени судебных заседаний. Сведения об извещении о времени и месте заседания 12.01.2011 г. потерпевшей, а также защитников Корякова А.А. в деле отсутствуют. Ему стало известно об указанной дате рассмотрения дела посредством Интернета, К. он об этом не извещал, а вопрос о рассмотрении дела в отсутствие последнего судом не обсуждался.

Исследовав материалы дела, считаю постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно положениям ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, определениями судьи его рассмотрение неоднократно откладывалось, при этом в них указывалось на необходимость извещения об этом лица, в отношении которого ведется производство по делу, и его представителя А. Однако сведения об извещении К. о датах рассмотрения дела в его материалах отсутствуют, защитнику Арабаджяну К.И. передача данной информации К. не поручалась.

Кроме того, сведения об извещении К. и его защитника Арабажяна К.И. о слушании дела 12.01.2011 г. в материалах дела отсутствуют, в связи с чем не представляется возможным опровергнуть доводы защитника об источнике получения им информации о слушании дела и неосведомлении им об этом К.

Таким образом, на момент рассмотрения дела 12.01.2011 г. у суда отсутствовали сведения о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу, о месте и времени его слушания, данные обстоятельства у защитника не выяснялись, мер к проверке причин неявки К., как это предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, судья не принял.

Принимая во внимание, что рассмотрение дела при таких обстоятельствах нарушило право К. на защиту, обжалуемое постановление судьи нельзя признать законным, обоснованным. Оно подлежит отмене с прекращением производства по делу вследствие истечения срока давности привлечения лица к административной ответственности.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 января 2011 г. в отношении К. отменить.

На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении К. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024