| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 10 февраля 2011 г. N 12-83/11

 

Судья Мочалов Е.К. Дело N 5-27/11


Судья Санкт-Петербургского городского суда Литова Лидия Антоновна, рассмотрев 10 февраля 2011 года в судебном заседании в помещении суда при секретаре Ц. административное дело по жалобе на постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года в отношении

Л., <...>

 

установил:

 

Постановлением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года (л.д. 16 - 17) Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Вина Л. была установлена в том, что он 09 ноября 2010 года в 05 час. 35 мин. у дома 36 по пр. Просвещения в Санкт-Петербурге управлял автомобилем "Сузуки", г.р.з. <...>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.

Л. обратился с жалобой в Санкт-Петербургский городской суд (л.д. 19), в которой указал, что с решением районного судьи он не согласен.

Лицо, в отношении которого было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, - Л. был лично извещен о месте и времени рассмотрения жалобы, что подтверждается его распиской (л.д. 20), однако в Санкт-Петербургский городской суд не явился. Поскольку материалов достаточно для рассмотрения дела по существу, а Л. был надлежащим образом извещен о дате судебного заседания, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие Л.

Проверив материалы дела, считаю, что постановление судьи районного суда от 20 января 2011 года должно быть оставлено без изменения по следующим основаниям.

Поскольку были достаточные основания полагать, что Л. находится в состоянии опьянения, о чем свидетельствовало его поведение, не соответствующее обстановке, и наличие отрицательного результата освидетельствования на состояние опьянения, инспектором ДПС Выборгского ОГИБДД Санкт-Петербурга Б.И. было принято обоснованное решение направить Л. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию, в связи с чем был составлен протокол 78 АД N 025151 о направлении Л. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 09 ноября 2011 года. Л. согласился пройти медицинское освидетельствование, что подтвердил своей подписью в соответствующем протоколе, копия которого была ему вручена (л.д. 8).

Факт управления транспортным средством Л. в состоянии опьянения подтверждается актом N 1659/2 медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от 09 ноября 2010 года (л.д. 7), и это освидетельствование проведено в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Российской Федерации. Заключение о состоянии опьянения Л. в результате употребления наркотических средств вынесено при наличии как клинических признаков, так и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта наркотического средства - амфетамина, каннабиноидов.

Результаты химико-токсикологического исследования на наркотические средства отражены в акте медицинского освидетельствования.

Врач психиатр-нарколог экспертного учреждения является лицензированным специалистом, и несет ответственность, за проведение освидетельствования и оснований сомневаться в достоверности заключения у судьи не имеется.

Считаю, что, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судья по мотивам, приведенным в постановлении, пришел к обоснованному выводу о виновности Л. в совершении противоправного деяния и правильно квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Наказание правонарушителю назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и является минимальным.

Оснований для отмены вынесенного судьей районного суда постановления не усматриваю.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года оставить без изменения, жалобу Л. - без удовлетворения.

 

Судья

ЛИТОВА Л.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024