| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2011 г. N 4а-209/11

 

Мировой судья Зубова О.Г. Дело N 5-492/10-181


10 февраля 2011 заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу

С., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 181 Санкт-Петербурга от 05 октября 2010 года и решение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 29 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 181 Санкт-Петербурга от 05 октября 2010 С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Решение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 29 ноября 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе С. просит судебные решения отменить, как вынесенные с существенным нарушением закона, без всестороннего и объективного рассмотрения дела. Указывает, что не согласился с результатами освидетельствования, однако не был направлен инспектором ДПС на медицинское освидетельствование. Также указывает, что понятые, указанные в материалах дела отсутствовали, что подтверждается отсутствием их подписей в бумажном носителе.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу решение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 29 ноября 2010 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, и в его отсутствие может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если у суда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Следовательно, хотя присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, и не является обязательным, у суда до рассмотрения дела должны быть достоверные данные о его надлежащем извещении.

Из текста решения судьи Фрунзенского районного суда усматривается, что жалоба С. рассмотрена в его отсутствие, с участием защитника Бурлетова Л.В.

Однако сведений об извещении С. о рассмотрении его жалобы 29.11.2010 г. материалы дела не содержат.

Таким образом, в нарушение требований ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ жалоба на постановление рассмотрена в отсутствие С. без его надлежащего извещения, в связи с чем решение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 29 ноября 2010 года подлежит отмене, а жалоба направлению на рассмотрение во Фрунзенский районный суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 29 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении С. отменить.

Жалобу С. направить на новое рассмотрение во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Надзорную жалобу С. удовлетворить частично.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024