| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 11 февраля 2011 г. по делу N 12-21/11

 

Судья: Невесенко В.Н.

Судья Саратовского областного суда Коршунов Р.В.,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ж. на постановление судьи Балашовского районного суда Саратовской области от 22.12.2010 года,

 

установил:

 

4 декабря 2010 года инспектор по ИАЗ роты ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области составил в отношении Ж. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, выразившимся, по мнению должностного лица, в том, что 27 сентября 2010 года в 15 час 30 мин. Ж., управляя а/м ВАЗ-21053, н/з <...>, нарушив п.п. 1.3, 1.5, 8.1 Правил дорожного движения (далее ПДД РФ), не выполнила требования ПДД РФ уступить дорогу скутеру RINGER под управлением В., в результате чего произошло столкновение и В. был причинен вред здоровью средней тяжести.

Постановлением судьи Балашовского районного суда Саратовской области от 22.12.2010 года Ж. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В жалобе Ж. ставит вопрос об отмене постановления судьи, считает что оно вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, что судом при назначении наказания не учтены в качестве смягчающих вину обстоятельств ее добровольное сообщение об административном правонарушении сотрудникам ГИБДД, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что на ее иждивении находится малолетний ребенок, имеющий заболевание органов зрения, в связи с чем им часто приходится посещать различные лечебные учреждения.

В судебном заседании защитник Ж. адвокат Пичев А.Г. поддержал доводы жалобы. Представитель потерпевшего В. С. возражал против доводов жалобы.

Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Согласно п. 3 #M12293 5 901807667 77 4294960712 287360664 567009903 1734715881 2822 3277815429 3464 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ#S по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Пунктом 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела. Исходя из положений данной нормы, лицо привлекается к ответственности за одно и то же правонарушение один раз. Поэтому производство об административном правонарушении в отношении лица должно быть прекращено, если по этим же противоправным действиям (бездействию) в отношении данного лица уже было вынесено постановление о назначении административного наказания.

Как усматривается из материалов дела, 27.09.2010 года в отношении Ж. инспектором роты ДПС ГИБДД УВД по г. Балашову П. по факту совершения тех же самых действий был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ (л.д. 25).

В соответствии с ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Постановлением инспектора роты ДПС ГИБДД УВД по г. Балашову П. от 27.09.2010 года 64 ПФ N <...> Ж. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 100 руб. (л.д. 14). В постановлении указано, что "27.09.2010 года в 15 часов 30 мин. около <...> Ж., управляя управляя а/м ВАЗ-21053, н/з <...>, не выполнила требования ПДД РФ уступить дорогу т/с, пользующемуся преимущественным правом движения, нарушив тем самым п. 8.1 ПДД РФ". Данное постановление не было обжаловано и вступило в законную силу.

Таким образом, судьей Балашовского районного суда Саратовской области при вынесении постановления о привлечении Ж. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ не учтено, что последняя уже была привлечена к административной ответственности за совершение тех же самых противоправных действий.

При таких обстоятельствах постановление судьи Балашовского районного суда Саратовской области от 22.12.2010 года в силу п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Вопрос о возмещении ущерба, вреда здоровью и морального вреда может быть разрешен лицами, участвующими в деле, в гражданско-правовом порядке.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

 

решил:

 

постановление судьи Балашовского районного суда Саратовской области от 22.12.2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Ж. отменить, производство по настоящему делу прекратить.

 

Судья

Р.В.КОРШУНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024