| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2011 г. N 4а-211/11

 

Мировой судья Нелипа И.В. Дело N 5-332/2010-159


11 февраля 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу

С., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 159 Санкт-Петербурга от 29 октября 2010 года и решение судьи Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 06 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 159 Санкт-Петербурга от 29 октября 2010 года С. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Петродворцового районного суда от 06 декабря 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба С. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе С. просит принятые по делу судебные решения отменить, поскольку административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, он не совершал, административный материал был составлен с нарушениями, судьями не были устранены имеющиеся противоречия в материалах дела.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу надзорную жалобу С. подлежащей удовлетворению, а судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является наличие события административного правонарушения.

Так, из протокола об административном правонарушении следует, что С., управляя транспортным средством, совершил обгон движущегося попутного транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 (Обгон запрещен), выехав на полосу встречного движения. Нарушил п.п. 1.3, 9.1, 11.5 ПДД РФ.

При рассмотрении дела по существу, мировой судья ссылается на протокол об административном правонарушении, отражая в постановлении данные, указанные в данном протоколе, при этом, самостоятельно не устанавливая обстоятельства дела. Кроме того, перечисляя в постановлении пункты ПДД РФ, вмененные в вину С. в протоколе об административном правонарушении, не указывает на их нарушение. Тем самым мировой судья в нарушение п. 1 ст. 26.1 КоАП РФ не установил событие административного правонарушения. При указанных обстоятельствах, постановление мирового судьи судебного участка N 159 Санкт-Петербурга нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.

При рассмотрении жалобы С. судьей Петродворцового районного суда данным обстоятельствам не была дана надлежащая оценка. При таких обстоятельствах, решение районного суда также нельзя признать законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене.

Поскольку при рассмотрении дела не было установлено событие административного правонарушения, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 159 Санкт-Петербурга от 29 октября 2010 года и решение судьи Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 06 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении С. отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Надзорную жалобу С. удовлетворить

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М. А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024