| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 11 февраля 2011 г. N 7-73/11

 

11 февраля 2011 года судья Нижегородского областного суда Самарцева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Л.Д.С. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 12.01.2011 года, которым Л.Д.С. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев,

 

установил:

 

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 12.01.2011 года Л.Д.С. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В жалобе Л.Д.С. просит изменить постановление судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 12.01.2011 года о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в части назначенного ему наказания.

Жалоба Л.Д.С. рассматриваются с его участием. Л.Д.С. разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ. Права ясны, понятны. Отводов и ходатайств не заявлено.

При рассмотрении жалобы Л.Д.С. принимает участие адвокат Савина О.И., которой разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ. Права ясны, понятны. Отводов и ходатайств не заявлено.

Жалоба Л.Д.С. рассматривается с участием потерпевших по делу М. и Р., которым в судебном заседании разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ. Права ясны, понятны. Отводов и ходатайств не заявлено.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы Л.Д.С., суд, пересматривающий дело по жалобе, приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Как следует из протокола об административном правонарушении N <...>, составленным 26.11.2010 года ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Нижнему Новгороду, 04.08.2010 года в 00 часов 50 минут на <...> Л.Д.С., в нарушение п. 1.5, п. 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем <...>, гос. номер <...>, не выдержал безопасную скорость движения, не справился с управлением произвел наезд на стоящее транспортное средство <...>, гос. номер <...> и пешеходов. В результате столкновения транспортных средств гражданину Р. были причинены телесные повреждения средней степени вреда здоровью, гражданке М. были причинены телесные повреждения легкой степени вреда здоровью.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья,... устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья..., осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

При рассмотрении данного дела об административном правонарушении в отношении Л.Д.С., судья Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода исследовал представленные доказательства: протокол об административном правонарушении (л.д. 1), определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 6), протокол осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 13 - 16), схему происшествия (л.д. 17), справку о ДТП (л.д. 17 об.), рапорт (л.д. 18), письменные объяснения Л.Д.С. (л.д. 19, 20), потерпевших: М. (л.д. 21), Р. (л.д. 22), свидетеля М. (л.д. 23), определение о назначении экспертизы (л.д. 25, 28, 31), заключение эксперта (л.д. 26 - 27, 29 - 30, 32 - 35), объяснения Л.Д.С., потерпевших М., Р., полученные в судебном заседании и другие, счел их достаточными, оценил их в совокупности и, исходя из оценки доказательств, пришел к обоснованным выводам по делу.

Таким образом, факт нарушения Л.Д.С. п. 1.5 ПДД установлен, в связи с чем, постановление судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода в части квалификации действий Л.Д.С. является правильным.

При таких обстоятельствах судья Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода правильно привлек Л.Д.С. к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода исходил из конкретных обстоятельств дела, а также из наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Наказание, назначенное Л.Д.С. избрано судьей в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в редакции действия закона на момент совершения данного правонарушения, с учетом мнения потерпевшей стороны.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда...

Согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела усматривается, что Л.Д.С., признал вину в совершении правонарушения, раскаялся в содеянном, готов возместить моральный вред потерпевшим по делу, по месту работы характеризуется как ответственный работник.

Эти обстоятельства действительно являются смягчающими вину, однако, учитывая то, что в результате действий Л.Д.С. был причинен вред здоровью двум потерпевшим, а также принимая во внимание мнение потерпевших по делу М. и Р., которые настаивали на применении наказания в виде лишения Л.Д.С. права, управления транспортными средствами, суд пересматривающий дело по жалобе, не находит оснований к удовлетворению жалобы Л.Д.С.

Суд, пересматривающий дело по жалобе, не может принять во внимание и тот довод жалобы Л.Д.С., что работа водителем является для него единственным источником заработка, при этом суд учитывает баланс публичных и частных интересов. Правонарушение, совершенное Л.Д.С. связано с нарушением ПДД, которое привело к причинению вреда здоровью двух потерпевших.

В соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При таких обстоятельствах, суд пересматривающий дело по жалобе Л.Д.С. полагает, наказание назначенное Л.Д.С. соразмерным правонарушению и справедливым.

Вопрос о возмещении материального ущерба, подлежит разрешению в порядке гражданского процессуального производства при предъявлении иска о возмещении материального ущерба и не может быть предметом рассмотрения данного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.7 и 30.9 КоАП РФ, суд, пересматривающий дело по жалобе,

 

решил:

 

Постановление судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 12.01.2011 года, которым Л.Д.С. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев - оставить без изменения, жалобу Л.Д.С. - без удовлетворения.

Копию настоящего решения выслать в адрес Л.Д.С., М., Р., ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Нижнему Новгороду в течение трех дней со дня вынесения настоящего решения.

 

Судья областного суда

В.В.САМАРЦЕВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024