| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2011 г. N 4а-269/11

 

Мировой судья Рудич И.Л. Дело N 5-526/10-106


14 февраля 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу

Серемона М.К., действующего в защиту С., <...>;

на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 106 Санкт-Петербурга от 09 ноября 2010 года и решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 106 Санкт-Петербурга от 09 ноября 2010 года С. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба С. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе Серемон М.К., действующий в защиту С., просит принятые по делу судебные решения отменить, поскольку они вынесены без учета действующего законодательства, решение районного суда вынесено в отношении иного лица.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2010 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

Из протокола об административном правонарушении 78 АН N 005704 от 25.08.2010 г. усматривается, что водитель С. в нарушение п.п. 11.5, 1.3 ПДД РФ, управляя транспортным средством, совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.1.

Из постановления мирового судьи судебного участка N 106 Санкт-Петербурга от 09.11.2010 г. также следует, что дело было рассмотрено в отношении С., <...> года рождения, который был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и которому было назначено административное наказание в идее лишения права управления транспортными средствами на четыре месяца.

Указанное постановление было обжаловано защитником С. Серемоном М.К. в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.

Жалоба на постановление была рассмотрена, и по ней 22 декабря 2010 года было принято решение: "Постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка N 106 Санкт-Петербурга Рудич И.Л. от 09.11.2010 г. об установлении вины С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и лишении того права управления транспортным средством сроком на 4 месяца оставить без изменения, жалобу С. оставить без удовлетворения". В вводной и описательно-мотивировочной частях решения также указано на некоего С.

Принимая решение по делу об административном правонарушении, судья должен выяснить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения лицом административного правонарушения. Выяснение таких обстоятельств является обязанностью судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении.

Таким образом, решение Красносельского районного суда, вынесенное в отношении иного лица, нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении С. отменить.

Дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024