| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2011 г. по делу N 4а-3766/10

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу адвоката Нарожного В.Б. в защиту И. на решение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 05 ноября 2009 года и решение судьи Московского городского суда от 09 сентября 2010 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы от 10 июня 2009 года И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) рублей.

Решением и.о. командира полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, а жалоба И. - без удовлетворения.

Решением судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 05 ноября 2009 года указанные акты должностных лиц оставлены без изменения, а жалоба И. - без удовлетворения.

Решением судьи Московского городского суда от 10 декабря 2009 года названное решение судьи районного суда оставлено без изменения, а жалоба И. - без удовлетворения.

Постановлением заместителя председателя Московского городского суда от 22 июля 2010 года вышеуказанное решение судьи Московского городского суда отменено, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

Решением судьи Московского городского суда от 09 сентября 2010 года приведенных решение судьи районного суда оставлено без изменения, а жалоба И. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе защитник просит об отмене названных судебных актов, ссылаясь на то, что решение инспектора ДПС о виновности И. противоречит указанным в схеме ДТП сведениям о пути следования транспортных средств и их механическим повреждениям; судья Московского городского суда отнесся критически к заключению эксперта.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные решения законными и обоснованными.

При рассмотрении дела должностным лицом установлено, что водитель И. 10 июня 2009 года в 14 часов 30 минут, управляя автомашиной "..." государственный регистрационный знак <... >, следуя в сторону области, в районе дома * по * шоссе в г. * в нарушение п. 8.4 ПДД РФ при перестроении не уступил дорогу мотоциклу, движущемуся попутно, в результате чего произвел столкновение с мотоциклом "..." государственный регистрационный знак <... >, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.

Поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность И. подтверждены протоколом об административном правонарушении; схемой ДТП с описанием повреждений транспортных средств; объяснениями И., Ф. и показаниями последнего, данными им в судебных заседаниях при рассмотрении судьями жалоб на решения должностных лиц, рапортом инспектора ДПС; показаниями допрошенного судьями в качестве свидетеля Ф., вывод должностных лиц и судебных инстанций о наличии в действиях И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, является правильным. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.

Довод адвоката о том, что решение инспектора ДПС о виновности И. противоречит указанным в схеме ДТП сведениям о пути следования транспортных средств и их механическим повреждениям, так как тормозной след мотоцикла зафиксирован с границы горизонтальной разметки, разделяющей третью и четвертую полосы, и под углом в сторону четвертого ряда, что свидетельствует о перестроении мотоцикла с третьей в четвертую полосу, таким образом, Ф. до столкновения в четвертой полосе не следовал, несостоятелен, поскольку объективно опровергается объяснениями И., показаниями свидетеля Ф. и схемой ДТП, согласно которым И., управляя автомашиной, при перестроении в четвертую полосу не уступил дорогу Ф., двигавшемуся по этой полосе в попутном направлении.

Ссылка защитника на то, что судья Московского городского суда отнесся критически к заключению эксперта, не может быть принята во внимание, так как направлена на переоценку доказательств.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностные лица и судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о совершении И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.

Административное наказание должностным лицом назначено И. с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Чертановского районного суда от 05 ноября 2009 года и решение судьи Московского городского суда от 09 сентября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении И. оставить без изменения, а надзорную жалобу адвоката Нарожного В.Б. в защиту И. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024