| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2011 г. N 12-104/11

 

Судья Мочалов Е.К. Дело N 5-1037/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Ц., рассмотрев 17 февраля 2011 года в судебном заседании административное дело по жалобе на постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15 декабря 2010 года в отношении

К., <...>

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 N 28-1019/18132-10 13 ноября 2010 г. в 18.40 на пересечении Б. Сампсониевского пр. и ул. Земледельческой в Санкт-Петербурге водитель К. совершила нарушение п. 2.5 ПДД РФ, управляя автомашиной Ниссан Экстрейл гос. номер <...>, совершила наезд на велосипедиста Б.К., который в результате ДТП получил телесные повреждения. В нарушение ПДД РФ место ДТП оставила. О случившемся в ОВД не заявила.

Постановлением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15 декабря 2010 г. К. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

К. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой о пересмотре решения суда и изменении срока или вида наказания, так как автомобиль необходим ей для работы. Считает себя виновной в том, что не вызвала сотрудников ГИБДД, но с места ДТП не скрывалась. Они с мужем 15-20 минут разговаривали с пострадавшим, предлагали помощь, а когда выяснилось, что она не нужна, и Б.К. сообщил, что у него ничего не болит, видимых повреждений нет, разъехались. Административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ прекращено.

В ходе рассмотрения жалобы К. поддержала изложенные в ней доводы, дополнив, что после наезда она не вышла из машины, так как растерялась, а муж сообщил ей, что все нормально.

Потерпевший Б.К. считает постановление судьи правильным, подтвердил свои показания, данные в ходе административного расследования, дополнив, что пассажир сбившей его автомашины, поднял его после падения и сказал, что, если он куда-нибудь заявит, у него будут проблемы. При этом его велосипед валялся, у него на ногах были гематомы. Никакой компенсации от К. он не получил.

Исследовав материалы дела, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из объяснений К., она не отрицает факт столкновения автомашины под ее управлением с велосипедистом при установленных в постановлении обстоятельствах.

Согласно показаниям потерпевшего Б.К., данным в ходе административного расследования, на пересечении Б. Сампсониевского пр. и ул. Земледельческой, он двигаясь на велосипеде, был сбит автомашиной, отчего упал на асфальт. Автомобиль остановился, но водитель женщина из него не выходила, а пассажир мужчина помог ему подняться, но запретил фотографировать номерные знаки транспортного средства. После этого последний сел в автомашину, и она уехала, а он записал ее номер <...>.

Показания потерпевшего Б.К. являются логичными, последовательными, подтверждаются совокупностью других, исследованных по делу доказательств, и свидетельствуют как о наличии события ДТП с участием автомашины под управлением К., так и ее осведомленности о нем.

При этом факт получения потерпевшим ранений подтверждается телефонограммой из Приморского травмпункта об обнаружении у Б.К. ушиба мягких тканей левого коленного сустава и нижней трети левой голени, а также пояснениями последнего в ходе рассмотрения настоящей жалобы.

Изложенные в постановлении судьи показания Б.К., данные в ходе рассмотрения дела, не могут быть использованы в качестве источника доказательств по настоящему делу, так как получены судьей без соблюдения требований ст. 17.9 КоАП РФ.

Однако совокупность других представленных по делу доказательств является достаточной для вывода о виновности К. в совершении вмененного правонарушения.

Действия К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а наказание ей назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения и конкретных обстоятельств настоящего дела, в минимальном размере, предусмотренном санкцией закона.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15 декабря 2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении К. оставить без изменения, жалобу К. - без удовлетворения.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024