| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2011 г. N 4а-107/2011

 

(извлечение)

 

Заместитель председателя Приморского краевого суда,

рассмотрев в порядке надзора жалобу и дополнение к жалобе Ф. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Владивостока от 28 октября 2010 г. и решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 29 ноября 2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Ф.,

 

установила:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Владивостока от 28 октября 2010 г. Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 29 ноября 2010 г. указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе в порядке надзора Ф. просит отменить принятые судебные постановления, считая их незаконными.

В дополнениях к надзорной жалобе Ф. просит переквалифицировать его действия на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, полагаю, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием для привлечения Ф. к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ послужил тот факт, что 14 сентября 2010 г. в 22 час. 25 мин. в районе д. 35 по улице Светланской в г. Владивостоке, Ф. управляя автомашиной "Т. Камри" государственный регистрационный знак <...> нарушив требования дорожной разметки 1.3, выехал на сторону проезжей части предназначенную для встречного движения на дороге имеющей 4 полосы для движения, чем нарушил п. 9.2 Правил дорожного движения.

Согласно п. 9.2 Правил дорожного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих 4 полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, для обгона, разворота и поворота. При этом, такой запрет обозначается с помощью дорожной разметки 1.3.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.

Факт совершения Ф. указанного административного правонарушения, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении, рапортами инспекторов ДПС, схемой движения транспортного средства.

Указанные доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия Ф. правильно квалифицированы по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для переквалификации действий заявителя на часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ не имеется.

Довод надзорной жалобы, касающийся того, что инспекторы ДПС С. и К. в нарушение требований Регламента МВД при осуществлении контроля за дорожным движением использовали личный автотранспорт, не может быть принят во внимание, поскольку опровергается показаниями инспекторов, данными ими в судебном заседании.

Нормами Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено обязательное участие понятых при составлении протокола об административном правонарушении.

Административное наказание назначено Ф. в пределах, установленных санкцией части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований к отмене или изменению обжалуемых судебных постановлений по доводам, изложенным в жалобе, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13 - 30.17 КоАП РФ,

 

постановила:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Владивостока от 28 октября 2010 г. и решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 29 ноября 2010 г. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024