| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 февраля 2011 г. N 12-128/11

 

Судья Ермакова А.В. Дело N 5-126/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Ц., с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., рассмотрев 24 февраля 2011 года в судебном заседании в помещении суда ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02 апреля 2010 года в отношении

Т., <...>

 

установил:

 

Постановлением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02 апреля 2010 г. Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Вина Т. установлена в том, что 17.02.2010 г. в 22.00, двигаясь у д. 127 по ул. Савушкина в Санкт-Петербурге, в нарушение п. п. 1.3, 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем ВАЗ 2108 номерной знак N <...> в состоянии опьянения.

Т. 16 февраля 2011 г. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления и ходатайством о восстановлении срока на его обжалование, указывая, что о принятом решении узнал лишь 25 октября 2010 г., с 25 по 28 октября 2010 г. отбывал административное наказание в виде ареста, а затем вследствие технической ошибки (отсутствия подписи под жалобой) материал был возвращен Т. судом.

Т. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

В ходе рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления защитник Т. Кудряшов А.Е. поддержал ходатайство, дополнив, что о рассмотрении данного дела Т. узнал при привлечении его к административной ответственности 25.10.2010 г. в Петроградском суде за управление транспортным средством без права управления таковым. По настоящему делу медицинское освидетельствование не проводилось, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии Т. не задерживался. В апреле 2010 г. Т. не проживал по месту жительства, знал ли он о возбуждении дела по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, защитнику неизвестно.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора об отклонении ходатайства, считаю ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как усматривается из материалов дела, копия постановления от 02 апреля 2010 г. была направлена Т. Приморским районным судом Санкт-Петербурга 07 апреля 2010 г. по единственному указанному в деле месту жительства и возвращена в суд 20 апреля 2010 г. в связи с истечением срока хранения и неявкой адресата за получением.

Таким образом, срок обжалования постановления судьи истек 30 апреля 2010 г.

При этом согласно материалам дела, Т. было известно о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, что подтверждается подписью последнего в соответствующем определении от 17.02.2010 г.

Сведений о наличии уважительных причин пропуска срока обжалования постановления не представлено.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

 

определил:

 

в удовлетворении ходатайства Т. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02 апреля 2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, отказать.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024