| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2011 г. по делу N 4а-3817/10

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу Нестеровского Виталия Николаевича в защиту Ш. на постановление мирового судьи судебного участка N 186 района "Тропарево-Никулино" г. Москвы от 16 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 186 района "Тропарево-Никулино" г. Москвы от 16 ноября 2010 года Ш. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В надзорной жалобе Нестеровский И.О. в защиту Ш. выражает несогласие с данным постановлением, ссылаясь на то, что о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей ни Ш., ни Нестеровский И.О. извещены не были.

Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу постановление мирового судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей было установлено, что Ш. 27 сентября 2010 года в 00 часов 25 минут, управляя автомобилем марки "_" государственный регистрационный знак _, следовал в г. Москве у д. 170 по _ проспекту в направлении области, находясь в состоянии опьянения в нарушение п. 2.7 ПДД РФ. Указанными действиями Ш. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В надзорной жалобе защитник Ш. Нестеровский И.О. указывает на то, что он был допущен мировым судьей к участию в деле в качестве защитника, однако не был извещен о времени и месте рассмотрения дела в отношении Ш., дело было рассмотрено в отсутствие защитника. Данный довод заслуживает внимания. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пользоваться юридической помощью защитника. В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ защитник, допущенный к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что к участию в деле в качестве защитника Ш. был допущен его защитник Нестеровский И.О. на основании доверенности от 07.10.2010 г. (л.д. 21). Однако мировым судьей не было предпринято каких-либо мер для извещения Нестеровского И.О. о времени и месте судебного заседания, назначенного 16.11.2010 г. (л.д. 33). То обстоятельство, что сам Ш. был извещен о времени и месте судебного заседания (л.д. 34), не освобождало мирового судью от обязанности известить защитника. Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Ш. состоялось в его отсутствие, а также в отсутствие его защитника, не извещенного о дате слушания дела, что повлекло нарушение прав Ш. на судебную защиту.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении; по истечении срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу, обсуждаться не может, поэтому производство по делу подлежит прекращению в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.18 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 186 района "Тропарево-Никулино" г. Москвы от 16 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ш. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024