| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2011 г. N 4а-84/2011

 

Заместитель председателя Ленинградского областного суда Телятников В.И., рассмотрев жалобу З.А.О. на постановление мирового судьи судебного участка N 74 Тосненского муниципального района от 24 ноября 2010 года, оставленное без изменения решением судьи Тосненского городского суда от 27 декабря 2010 года, которым З.А.О., <...> зарегистрированный по адресу: <...> и проживающий, как указано мировым судьей, по адресу: <...>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев,

 

установил:

 

постановлением установлены следующие обстоятельства совершения правонарушения: З.А.О. 20 июля 2010 года в 03 часа 15 минут у дома <...>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомашиной марки <...>, находясь в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением судьи Тосненского городского суда постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба З.А.О. без удовлетворения.

В надзорной жалобе на решение и постановление З.А.О. излагает обстоятельства дела, указывает, что доказательства его вины отсутствуют. Дело рассмотрено за пределами срока давности, даже при исключении срока пересылки дела по почте мировому судье в Санкт-Петербурге.

Кроме того, по делу удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства в Санкт-Петербурге, но дело рассмотрено мировым судьей судебного участка N 74.

Просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.

Изучение материалов истребованного по надзорной жалобе дела и доводов жалобы позволяет сделать вывод о наличии законных оснований к пересмотру принятого по административному делу в отношении З.А.О. постановления мирового судьи и решения судьи Тосненского городского суда.

В соответствии с требованиями ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев).

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства.

Согласно требованиям ст. 14 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19 июля 2009 г. N 199-ФЗ) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" - 1. постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

В соответствии с разъяснением, данным в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2009 года разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства, судья должен исходить из конкретных обстоятельств дела, имея в виду обеспечение баланса прав и обязанностей всех участников производства по делу об административном правонарушении.

Произвольный отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства не допускается. Право на рассмотрение дела по месту жительства может быть ограничено, если адрес, указанный в ходатайстве, не совпадает с адресом, указанным при составлении протокола об административном правонарушении, и при этом не представлены доказательства об изменении адреса места жительства.

В протоколе об административном правонарушении указано, что З.А.А. проживает в <...> Протокол подписан З.А.О., указавшего в извещении о рассмотрении дела мировым судьей судебного участка N 74, что он З.А.О.

Определением мирового судьи судебного участка N 74 2 августа 2010 года удовлетворяется ходатайство З.А.А. о направлении дела об административном правонарушении мировому судье судебного участка N 211 Санкт-Петербурга по месту жительства З.А.А. в Санкт-Петербурге. Какие-либо доказательства проживания З.А.О. в Санкт-Петербурге в деле отсутствуют. В деле имеется копия нотариально удостоверенной З.А.О. доверенности, где на основании предъявленного им паспорта установлено, что доверенность подписана гражданином <...> З.А.О., зарегистрированным в г. Тосно.

Установив, что в деле отсутствуют данные о месте жительства З.А.О. в Санкт-Петербурге мировой судья судебного участка N 211 возвращает дело мировому судье судебного участка N 74.

12 октября 2010 года по делу выносится постановление мировым судьей судебного участка N 74, которое отменяется судьей Тосненского городского суда 16 ноября 2010 года для устранения противоречий в написании отчества З.А.О. на русском и украинском языках.

24 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка N 74 принимается, оспариваемое по делу постановление, в котором вне представленных по делу доказательств указывается, что местом жительства З.А.О. является Санкт-Петербург.

С учетом имеющегося в деле определения о направлении дела для рассмотрения по месту жительства З.А.О. мировому судье судебного участка N 211 Санкт-Петербурга, текст постановления подтверждает его противоречие требованиям ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об обеспечении законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением. При этом по делу пропущен срок давности, поскольку ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено приостановление производства по делу при возвращении дела мировому судье, в случае спора о подсудности.

Указанные обстоятельства не приняты во внимание судьей Тосненского городского суда.

При таких обстоятельствах постановление и решение подлежат отмене с прекращением производства по делу в связи с истечением срока давности согласно требованиям п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.13, ст. 30.17 и ст. 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заместитель председателя Ленинградского областного суда,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 74 Тосненского муниципального района от 24 ноября 2010 года и решение судьи Тосненского городского суда от 27 декабря 2010 года, которыми З.А.О., <...> года рождения, уроженец <...>, зарегистрированный по адресу: <...> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев отменить, производство по делу прекратить.

Копии постановления направить З.А.О., ОГИБДД ОВД по Тосненскому району Ленинградской области, УГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председателю Тосненского городского суда.

 

Заместитель председателя:

ТЕЛЯТНИКОВ В.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024