| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 10 марта 2011 г. N 12-159/11

 

Судья Мочалов Е.К. Дело N 5-1014/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Ц., с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., рассмотрев 10 марта 2011 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 декабря 2010 года в отношении

В., <...>

 

установил:

 

Постановлением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 декабря 2010 года В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Вина В. установлена в том, что 17 октября 2010 г. в 16.00 управлял автомашиной марки Камаз-53229 гос. номер <...> в состоянии опьянения при движении у д. 12 по пр. Культуры в Санкт-Петербурге.

В. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи, указывая, что в октябре 2006 г. им были утеряны паспорт и водительское удостоверение, которые восстановлены 28.11.2006 г. и 21 марта 2007 г. соответственно. 24 февраля ему стало известно о лишении его права управления транспортными средствами за управление в состоянии опьянения автомобилем Камаз, принадлежащим <...> в которой он никогда не работал. Повесток суда по месту его жительства он не получал, по указанному в материалах дела месту жительства не проживал. Полагает, что кто-то воспользовался его утраченными документами.

В ходе рассмотрения жалобы В. поддержал изложенные в ней доводы, представил паспорт, выданный 28.11.2006 г. с указанием места регистрации: <...>, водительское удостоверение серии <...>, выданное <...>, справку ЗАО УПТК-ЛенСпецСМУ, справку информационного центра УГИБДД, дополнив, что указанный в материалах дела мобильный телефон ему не принадлежит.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора об отмене постановления и прекращении производства по делу за отсутствием события правонарушения, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении таковой был составлен в отсутствие В., при этом сведения об извещении последнего о месте и времени составления протокола в материалах дела отсутствуют.

Судьей Выборгского районного суда Санкт-Петербурга данные обстоятельства не проверены и не оценены, тогда как данное нарушение процессуальных требований является существенным и влекущим отмену вынесенного постановления.

Кроме того, согласно материалам дела В. был задержан при управлении автомобилем Камаз 53229 гос. номер <...> принадлежащим <...>", при этом у него было изъято водительское удостоверение серии N <...>.

Согласно представленным В. документам, в вышеуказанном учреждении он никогда не работал, а с 21.03.2007 г. ему выдано водительское удостоверение серии N <...>, что подтверждается справками информационного центра УГИБДД, в том числе содержащимися в материалах настоящего дела. В соответствии с данными паспорта В. последний регистрации по адресу, указанному в материалах дела, не имел и не имеет.

При таких обстоятельствах доводы жалобы В. о задержании 17.10.2010 г. с его утерянными документами иного лица не опровергаются какими-либо другими доказательствами по делу, в связи с чем в действиях В. отсутствует событие вмененного правонарушения.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 декабря 2010 г. в отношении В. отменить.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении В. прекратить за отсутствием события административного правонарушения.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024