| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 10 марта 2011 г. N 12-165/11

 

Судья Шарова С.И. Дело N 5-99/11


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., при секретаре С.Г., рассмотрев 10 марта 2011 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02 февраля 2011 года в отношении

С.М., <...>

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 АА N 2058 С.М. 24 января 2011 г. около 09.45 у д. 5 по ул. Лисичанской в Санкт-Петербурге, управляя автомобилем ВАЗ-21093 гос. номер <...>, двигаясь от ул. Земледельческой в сторону ул. Сердобольской, совершила наезд на стоящее транспортное средство, автомобиль Шкода гос. номер <...>, чем причинила материальный ущерб, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.

Постановлением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02 февраля 2011 г. С.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

В жалобе направленной в Санкт-Петербургский городской суд С.М. просит постановление судьи отменить и прекратить производство по делу, указывая, что исходя из протокола об административном правонарушении (с учетом изменений внесенных в него 02 февраля 2010 г.), дорожно-транспортное происшествие произошло 24 января 2011 г. Однако протокол об административном правонарушении был составлен сотрудником ГИБДД Ю. лишь 01 февраля 2011 г., то есть со значительным опозданием. Данное нарушение является существенным, однако судом при рассмотрении дела принято во внимание не было. В постановлении об административном правонарушении, в нарушение норм административного права не указана форма вины, что является нарушением ее прав и доказывает отсутствие состава правонарушения. Кроме того, вынесенное постановление недостаточно мотивировано.

В ходе рассмотрения жалобы С.М. поддержала изложенные в ней доводы, дополнив, что после того, как инспектор внес изменения в протокол, он предложил ей получить копию, но защитник посоветовал получить копию в зале суда, и она отказалась. После того, как она услышала звук сработавшей сигнализации на другом автомобиле, она подумала, что задела колесо, вышла, но никаких повреждений на обоих автомобилях не заметила. В зале суда ей сказали, что есть фотографии и запись, но никто ей их не предъявил, а также не дал ознакомиться с материалами дела.

Потерпевший Р.М. подтвердил показания, данные в ходе рассмотрения дела, дополнив, что звук сработавшей сигнализации услышал около 09.45, после чего вышел и обнаружил повреждения на переднем левом крыле и левой двери. В постановлении неверно указано о повреждении правой двери. Считает, что эти повреждения не заметить сложно, поскольку крыло и дверь замяты внутрь.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи является законным и обоснованным, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Протокол об административном правонарушении составлен по окончании административного расследования, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, изменения в него внесены уполномоченным должностным лицом, что не оспаривается самой С.М., в связи с чем нарушений процессуальных требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении не усматривается.

При рассмотрении настоящего дела судьей были исследованы все представленные доказательства, в том числе показания потерпевшего Р.М. об обнаружении повреждений на его автомашине и их очевидности. Оценка доказательств, произведена в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, и обоснованно установлено как событие ДТП с участием автомашин ВАЗ-21093 гос. номер <...> под управлением С.М. и Шкода гос. номер <...>, принадлежащего Р.М., так и оставление его места водителем С.М.

При этом оснований для оговора Р.М. С.М. не установлено.

Обстоятельства нахождения на месте вмененного ДТП и контакта с автомобилем Р.М. не оспариваются и самой С.М., а ее доводы о ее неосведомленности о событии ДТП на момент его совершения, опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств по делу.

Действия С.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а наказание ей назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения, конкретных обстоятельств настоящего дела, в минимальном размере, предусмотренном санкцией закона.

Доводы жалобы С.М. о том, что ей не было разъяснено ее право на ознакомление с материалами дела, опровергается его материалами, согласно которым С.М. разъяснялось такое право, перед рассмотрением дела судом, при этом соответствующих ходатайств С.М. в деле не имеется.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02 февраля 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении С.М. оставить без изменения, жалобу С.М. - без удовлетворения.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024