| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2011 г. N 4а-506/11

 

Судья Чернов С.А. Дело N 5-63/2010


11 марта 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу

Н., <...>;

на вступившее в законную силу определение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2011 года о возвращении жалобы на постановление мирового судьи судебного участка N 39 Санкт-Петербурга от 05 августа 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 39 Санкт-Петербурга от 05 августа 2010 года Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Определением судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2011 года жалоба Н. на указанное постановление была возвращена, как поданная с пропуском срока.

В жалобе Н. просит определение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга отменить, как необоснованное, направить жалобу для рассмотрения в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу, поскольку он подавал жалобу в порядке надзора на вступившее в законную силу постановление мирового судьи.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу определение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2011 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что копия постановления была направлена Н. по адресу, указанному им в протоколе и получена им 01 сентября 2010 года (л.д. 79).

14 января 2011 года Н. обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой в порядке надзора на указанное постановление (л.д. 83 - 86).

Однако данная жалобы была расценена Калининским районным судом как поданная в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, в связи с чем определением судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2011 года была возвращена, как поданная с пропуском срока обжалования.

Вместе с тем данная жалоба подлежала возврату заявителю в связи с тем, что согласно ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ жалобы в порядке надзора приносятся непосредственно в суд надзорной инстанции.

В настоящее время жалоба Н., поданная в Санкт-Петербургский городской суд в порядке надзора на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 39 Санкт-Петербурга от 05 августа 2010 года, рассмотрена, по результатам ее рассмотрения вынесено постановление заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда от 11 марта 2011 года, которым постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Н. - без удовлетворения.

Таким образом определение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2011 года подлежит отмене как незаконное и необоснованное.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Определение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2011 года о возвращении жалобы на постановление мирового судьи судебного участка N 39 Санкт-Петербурга от 05 августа 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Н. отменить.

Надзорную жалобу Н. удовлетворить.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024