| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2011 г. по делу N 44а-196

 

М.с. Батуев В.Б.

С. Галяра В.В.

 

Заместитель председателя Пермского краевого суда Бестолков А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе Р. на постановление мирового судьи судебного участка N 82 Чусовского муниципального района Пермского края от 19 октября 2010 и решение Чусовского городского суда Пермского края от 29 ноября 2010 года,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 82 Чусовского муниципального района Пермского края от 19 октября 2010 года Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев (л.д. 17).

Решением судьи Чусовского городского суда Пермского края от 29 ноября 2010 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Р. - без удовлетворения (л.д. 39-40).

В жалобе, поступившей в Пермский краевой суд 31 января 2011 года, поставлен вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений.

Дело об административном правонарушении истребовано в Пермский краевой суд 4 февраля 2011 года, поступило - 24 февраля 2011 года.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка N 82 Чусовского муниципального района Пермского края от 19 октября 2010 года и решения Чусовского городского суда Пермского края от 29 ноября 2010 года не нахожу.

В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения", водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Из материалов дела следует, что 16 сентября 2010 года около 16:24 в районе <...>, Р. управлял автомобилем "марка" государственный регистрационный знак <...> в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельства совершения Р. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 6), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 8) с распечаткой результатов показаний прибора "Дрегер алкотест принтер" (л.д. 7).

Приведенный в жалобе довод о том, что Р. не был извещен мировым судьей о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, отмену принятых судебных решений в порядке надзора не влечет.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Извещение о дате и времени рассмотрения дела на 19.10.2010 г. направлено Р. мировым судьей судебного участка N 82 Чусовского муниципального района Пермского края по адресу, указанному им при составлении протокола об административном правонарушении (л.д. 15), вместе с тем почтовое уведомление вернулось в адрес суда с указанием на отсутствие адресата, согласно справке почтового отделения адресат зарегистрирован по указанному адресу, но не проживает (л.д. 16).

На основании изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что Р. надлежащим образом извещен о слушании дела. Поскольку ходатайств заявителя об отложении рассмотрения дела в адрес суда не поступало, следовательно, каких-либо процессуальных препятствий для рассмотрения дела в отсутствие Р. у мирового судьи не имелось.

Ссылка заявителя на то обстоятельство, что рассмотрев дело в отсутствие Р., мировым судьей были нарушены его права на представление доказательств, основанием для отмены постановленных судебных актов не является.

Как следует из решения суда апелляционной инстанции, Р. получил определение мирового судьи от 29.09.2010 г. об удовлетворении ходатайства о передаче материала об административном правонарушении по месту жительства заявителя, таким образом, ему было известно о нахождении в производстве мирового судьи судебного участка N 82 Чусовского муниципального района Пермского края указанного материала, вместе с тем каких-либо заявлений об ознакомлении с материалами дела, истребовании доказательств в адрес суда не поступало. Вследствие изложенного нарушений прав заявителя при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей допущено не было.

Факт управления Р. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, которой мировым судьей и судьей районного суда была дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Квалификация действий Р. произведена судом по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ правильно, наказание ему назначено в соответствии с санкцией указанной нормы права.

Иных доводов, которые могли бы послужить основанием к отмене судебных постановлений, принятых по делу об административном правонарушении, в настоящей жалобе не приведено.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Оставить постановление мирового судьи судебного участка N 82 Чусовского муниципального района Пермского края от 19 октября 2010 и решение Чусовского городского суда Пермского края от 29 ноября 2010 года без изменения, а жалобу Р. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя суда

А.И.БЕСТОЛКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024