| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 14 марта 2011 г. N 7-119/2011

 

14.03.2011 года судья Нижегородского областного суда Дороднов Г.И.,

при секретаре судебного заседания Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Т.А.В. на постановление Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 04.02.2011 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 04.02.2011 года на Т.А.В. наложено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В жалобе по пересмотру постановления Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 04.02.2011 года, Т.А.В. просит об его отмене за незаконностью и необоснованностью.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы Т.А.В., судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В соответствии с п. 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

Согласно п. 8.12 ПДД РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Материалами дела установлено, что 25.05.2010 года в 10 часов 45 минут на ул. Нестерова г. Н.Новгорода водитель Т.А.В., управляя автомобилем <...> государственный регистрационный знак <...>, в нарушение требований п.п. 1.5, 8.12 ПДД РФ при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра и совершил наезд на пешехода К.Б.П. В результате дорожно-транспортного происшествия К.Б.П. причинен легкий вред здоровью, чем Т.А.В. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, судья обоснованно своим постановлением от 04.02.2011 года привлек Т.А.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вид и размер наказания Т.А.В. назначены судьей Ленинского районного суда г. Н.Новгорода в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1 ч. 1, 4.1 ч. 1, 4.2, 4.3 КоАП РФ и определены с учетом личности правонарушителя и степени общественной опасности правонарушения.

Что же касается доводов жалобы заявителя о том, что постановление вынесено с нарушением подсудности рассмотрения дела, то они являются необоснованными.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Из материалов дела усматривается, что согласно определению о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Т.А.В. административное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия проводилось ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н.Новгороду, находящегося по адресу: <...>.

Таким образом, с учетом положений вышеуказанной статьи, дело об административном правонарушении в отношении Т.А.В. за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подсудно Ленинскому районному суду г. Н.Новгорода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

Постановление Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от 04.02.2011 года оставить без изменения, а жалобу Т.А.В. - без удовлетворения.

 

Судья областного суда

Г.И.ДОРОДНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024