| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 14 марта 2011 г. N 7-124/2011

 

14.03.2011 года судья Нижегородского областного суда Дороднов Г.И., при секретаре судебного заседания Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Д.Н.В. на решение Богородского городского суда Нижегородской области от 02.02.2011 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением инспектора ИАЗ ОГИБДД г. Богородска от 26.11.2010 года на Д.Н.В. наложено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.18 КоАП РФ.

Считая вынесенное постановление незаконным, Д.Н.В. обратился в Богородский городской суд Нижегородской области с жалобой об его отмене.

Решением Богородского городского суда Нижегородской области от 02.02.2011 года постановление инспектора ИАЗ ОГИБДД г. Богородска от 26.11.2010 года оставлено без изменения, а жалоба Д.Н.В. без удовлетворения.

В жалобе по пересмотру решения суда от 02.02.2011 года Д.Н.В. просит об его отмене и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы Д.Н.В., выслушав объяснения Д.Н.В., судья не находит оснований для отмены решения суда, поскольку оно вынесено в соответствии со всеми собранными по делу доказательствами и не противоречит требованиям административного законодательства.

Согласно ст. 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

В соответствии с п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Материалами дела установлено, что 25.11.2010 года в 18 часов 15 минут на ул. <...>, водитель Д.Н.В., управляя автомобилем <...>, государственный номер <...>, в нарушение пункта 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.18 КоАП РФ.

Виновность Д.Н.В. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.18 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д. 8).

При таких обстоятельствах, административный орган правильно своим постановлением от 26.11.2010 года привлек Д.Н.В. к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, а судья районного суда своим решением от 02.02.2011 года оставил без удовлетворения жалобу Д.Н.В. на указанное постановление административного органа.

Что же касается доводов жалобы заявителя о том, что в протоколе об административном правонарушении указан несуществующий свидетель, то они не могут быть приняты во внимание, поскольку вышеуказанный документ подписан самим Д.Н.В. без указания в нем каких-либо возражений или замечаний относительно ненадлежащего свидетеля. Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Д.Н.В., соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Другие доводы, изложенные в жалобе, фактически направлены на переоценку доказательств, добытых в судебном заседании и которым в решении суда дана соответствующая оценка.

Ссылка в жалобе на нормы ГПК РФ является незаконной, так как нормы гражданского процессуального законодательства не применимы к данным правоотношениям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

Решение Богородского городского суда Нижегородской области от 02.02.2011 года оставить без изменения, а жалобу Д.Н.В. без удовлетворения.

 

Судья областного суда

Г.И.ДОРОДНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024