| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2011 г. N 7-186/2011

 

Судья Ленинградского областного суда Е.Е.Морозкова,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К.М. на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 04 февраля 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации), принятое в отношении К.В.,

 

установил:

 

постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 04 февраля 2011 г. в отношении К.В. прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В жалобе К.М., выражая несогласие с постановлением судьи, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение. Указывает, что вывод судьи о том, что дорожно-транспортное происшествие не произошло, не соответствует действительности, поскольку вина К.В. установлена протоколом об административном правонарушении и подтверждается показаниями свидетеля С.

К.В. в судебном заседании возражает против удовлетворения жалобы, считает, что постановление судьи законно и обоснованно.

К.М. в судебное заседание не явился, уведомлен о рассмотрении жалобы в установленном порядке.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав К.В., прихожу к следующим выводам.

Из протокола об административном правонарушении следует, что <...> в 14 час. 05 мин. К.В., управляя автомобилем <...> государственный регистрационный знак <...> двигаясь по <...>, совершил наезд на пешехода К.М., после чего в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в милицию о случившемся не сообщил.

04 февраля 2011 г. судьей Выборгского городского суда Ленинградской области вынесено вышеназванное постановление.

В соответствии с частью 1 статьи 25.2 КоАП Российской Федерации потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.05.2010) "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Принимая решение о прекращении производства по делу, исследовав имеющиеся в деле доказательства, в том числе показания К.В., К.М., свидетелей С., Е. Ч., допрошенных в судебном заседании, и оценив их в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП Российской Федерации, судья обоснованно пришел к выводу о произошедшей конфликтной ситуации между водителем и пешеходом, об отсутствии события дорожно-транспортного происшествия, и соответственно об отсутствии в действиях К.В. признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что пешеходу К.М. в результате указанных событий были причинены повреждения, а автомобилю К.В., повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия, судом не установлено и в материалах дела не имеется.

Нарушений процессуальных норм, являющихся правовыми основаниями к отмене или изменению судебного постановления, по делу не допущено.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 04 февраля 2011 г. о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К.В. оставить без изменения, жалобу К.М. - без удовлетворения.

 

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024