| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2011 г. N 7-188/2011

 

Судья Набиулина Л.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.Г.,

рассмотрев жалобу Ю. на решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 14 февраля 2011 года,

 

установил:

 

постановлением инспектора по исполнению административного законодательства отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Всеволожскому району Ленинградской области от 14 декабря 2010 года прекращено производство по делу в отношении Ю. в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Из постановления усматривается, что Ю. <...> октября 2010 года в <...> часов <...> минут на <...> автодороги <...> во Всеволожском районе Ленинградской области, управляя автомобилем (государственный регистрационный знак N <...>), в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 11.3 Правил дорожного движения Российской Федерации при выполнении поворота налево не убедился в безопасности маневра, создал помеху обгоняющему транспортному средству <...> (государственный регистрационный знак N <...>) под управлением В.А., в результате чего произошло столкновение автомашин с последующим наездом автомобиля <...> на силовое ограждение дороги.

Решением судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 14 февраля 2011 года, принятым по жалобе Ю., постановление инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по Всеволожскому району Ленинградской области от 14 декабря 2010 года оставлено без изменений.

В жалобе Ю. в Ленинградский областной суд содержится просьба об отмене решения судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 14 февраля 2011 года и о направлении материала на новое рассмотрение. В жалобе указывается на нарушение процессуальных прав заявителя, что повлекло принятие незаконного решения.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при отсутствии состава административного правонарушения в действиях лица производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ.

Из положений ст. ст. 1.5, 2.1, 24.1 КоАП РФ следует, что вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, подлежит выяснению в рамках административного производства.

Из постановления инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по Всеволожскому району Ленинградской области от 14 декабря 2010 года усматривается, что оно не содержит ссылки на административное правонарушение, предусмотренное положениями КоАП РФ.

Таким образом, принимая решение о прекращении производства по делу, должностное лицо органа ГИБДД не вправе было указывать на нарушение участником дорожно-транспортного происшествия Правил дорожного движения, поскольку в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ данное обстоятельство самостоятельным предметом доказывания применительно к вопросам, разрешаемым в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, не является.

При рассмотрении дела в суде допущенное нарушение не было устранено. Оставляя без изменений постановление, судья Всеволожского городского суда Ленинградской области в решении от 14 февраля 2011 года согласился с выводом инспектора ОГИБДД о нарушении Ю. требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 11.3 Правил дорожного движения.

Данное обстоятельство вызывает необходимость в изменении постановления инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по Всеволожскому району Ленинградской области от 14 декабря 2010 года и решения судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 14 февраля 2011 года - исключении из них указания на нарушение Ю. пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 11.3 Правил дорожного движения.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление инспектора по исполнению административного законодательства отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Всеволожскому району Ленинградской области от 14 декабря 2010 года и решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 14 февраля 2011 года изменить - исключить из них указание на нарушение Ю. пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 11.3 Правил дорожного движения Российской Федерации;

в остальной части постановление инспектора по исполнению административного законодательства отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Всеволожскому району Ленинградской области от 14 декабря 2010 года и решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 14 февраля 2011 года оставить без изменений.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024