| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2011 г. N 4а-392/11

 

Мировой судья Елина Н.Н. Дело N 5-410/2010-163


18 марта 2011 года первый заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда А.А.Пономарев, рассмотрев жалобу

Ч., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 163 Санкт-Петербурга от 13 декабря 2010 года и решение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 12 января 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 163 Санкт-Петербурга от 13 декабря 2010 года Ч. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 12 января 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе Ч. просит судебные решения отменить, как вынесенные с существенными нарушениями процессуальных требований КоАП РФ, что не позволило полно и объективно рассмотреть дело. При составлении протокола об административном процессуальные права разъяснены не были, схема составлена с нарушением закона, поскольку не содержит подписи Ч. и понятых. Также указывает, что в районном суде не были исследованы представленные им доказательства его невиновности.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно. Указание Ч. в протоколе об административном правонарушении на неразъяснение ему процессуальных прав, не свидетельствует о том, что данные права в действительности ему не были разъяснены. Кроме того, оборотная сторона копии протокола, содержит текст процессуальных прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. С данным протоколом Ч. был ознакомлен, его копию получил. Более того, допрошенный при рассмотрении дела по существу инспектор ДПС показал, что процессуальные права лица, привлекаемого к административной ответственности, Ч. были разъяснены.

В материалах дела имеется схема нарушения, составленная инспектором ДПС, которая отражает обстоятельства, изложенные в протоколе. С данной схемой Ч. был ознакомлен, о чем имеется запись в схеме, однако от ее подписания отказался.

При рассмотрении дела по существу мировым судьей было установлено, что Ч. управлял транспортным средством на дороге с двусторонним движением, при наличии дорожной разметки 1.1, напротив дома 52 по улицы Школьной, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ и Приложение 2 к ПДД РФ.

Линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, в том числе дорожной разметки 1.1, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Факт совершения Ч. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ДПС, содержащим схему нарушения, оцененными мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. По делу в качестве свидетелей был допрошен инспектор ДПС, подтвердивший обстоятельства дела, изложенные им в протоколе, и Ч. показания которых проанализированы в совокупности со всеми материалами дела и получили надлежащую оценку в постановлении.

При таких обстоятельствах вывод мирового судьи о наличии в действиях Ч. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга при рассмотрении жалобы на постановление, на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований отмены постановления мирового судьи.

Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства судом определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 163 Санкт-Петербурга от 13 декабря 2010 года и решение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 12 января 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ч. оставить без изменения.

Надзорную жалобу Ч. без удовлетворения.

 

Первый заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПОНОМАРЕВ А.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024